Россияне потратили 1,5 трлн рублей на покупку новых машин по итогам первой половины 2021 года

Это значительно больше, чем годом ранее, что связано с низкой базой 2020 года и стремительным ростом цен на новые машины.

Комментировать
Поделиться:
Россияне потратили 1,5 трлн рублей на покупку новых машин по итогам первой половины 2021 года
Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали об обороте денежных средств на авторынке РФ в первой половине 2021 года. Суммарно наши соотечественники потратили на покупку авто 1,5 трлн рублей.

Этот показатель превышает прошлогодний практически в 1,5 раза. Годом ранее в первой половине сумма была около 1 трлн рублей, однако во второй половине года был зафиксирован устойчивый рост. Такая динамика объясняется несколькими факторами.

Во-первых, в прошлом году в апреле и мае не работали многие автосалоны, что заметно сократило оборот средств. Во-вторых, цены на новые машины выросли очень существенно.

В-третьих, в начале года действовала программа государственного автокредитования.
Конечно, она была и год назад, но тогда по ней можно было приобрести машины ценой до 1 млн рублей против 1,5 млн рублей сейчас.



Ранее мы рассказывали, что продажи новых машин KIA в июне выросли на 11% по сравнению с показателем прошлого года. Новый рекорд поставил бизнес-седан K5, а небольшой кроссовер Seltos отметился отличной динамикой продаж.

Реализация новых легковушек в России в первом полугодии 2021 года увеличилась на 37%

Аналитики российского рынка делятся результатами продаж новых машин, проданных в стране в 2021 году.

 По результатам первой половины этого года на российском рынке продали 870 749 машин без пробега. Это на 36,9% превышает показатели прошлого года за этот же временной промежуток.  В 2020 году спрос на автомобили без пробега находились на низком уровне. Огромную роль здесь сыграла пандемия и ограничения, которые она вызвала. Показатели этого года на 5,1% превзошли результаты 2019-ого. Такие сведения предоставляет Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).   В июне спрос на новые машины увеличился на 28,7% и достиг отметки в 157 808 купленных авто. По сравнению с позапрошлым годом объем реализации в июне подрос на 9,8%.   Эксперты авторынка говорят о том, что лучший рост продаж в 2021 году по сравнению с прошлым годом связан с остановкой производства и продаж новых автомобилей в прошлом году.   Читайте также о том, что автомобили со вторичного рынка за 6 месяцев поднялись в цене на 9%.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+