Летающий автомобиль AirCar с двигателем BMW совершил первый полет

Прототип летающего автомобиля AirCar с двигателем от BMW совершил своей первый полноценный междугородний рейс в Словакии. Машина может трансформироваться из автомобиля в самолет за несколько минут.

Комментировать
Поделиться:
Летающий автомобиль AirCar с двигателем BMW совершил первый полет
Летающие машины не совсем новое явление, но очень немногие из этих машин совершают свой первый полет причем публичный. Klein Vision успешно отправила AirCar в первый в истории междугородний рейс. Выполнив ключевой этап разработки, AirCar приблизился к своей производственной форме.



 Междугородний перелет под управлением его изобретателя, профессора Стефана Кляйна и соучредителя Антона Заяца, состоялся 28 июня 2021 года. Это 35-минутный рейс из международных аэропортов в Нитре в Братиславу в Словакии, что ознаменовало 142-ю успешную посадку AirCar.

В отличие от других летающих автомобилей, которые мы видели раньше, AirCar - это двухрежимный автомобиль-самолет, который может трансформироваться из автомобиля в самолет менее чем за три минуты.

 Его крылья и хвостовое оперение можно раскрывать/убирать, что полностью превращает автомобиль из четырехколесного «спортивного автомобиля» в полноценный самолет. Однако AirCar все еще нужна взлетно-посадочная полоса для полета.


 Есть два прототипа AirCar. Prototype 1, работающий на обычном топливном насосе, приводится в движение 160-сильным двигателем BMW с фиксированным винтом и баллистическим парашютом. Он выполнил более 40 часов испытательных полетов под наблюдением "Управления гражданской авиации". Он уже поднялся на высоту 2 500 метров и достиг максимальной крейсерской скорости в 190 км/ч.

 Второй прототип, Prototype 2, более мощный. Обладая двигателем мощностью 300 л.с., он получил сертификат самолета EASA CS-23 с дорожным разрешением M1. Он имеет гребной винт с изменяемым шагом и, как ожидается, будет иметь крейсерскую скорость 300 км/ч с запасом хода 1 000 км.

Дата выпуска серийной версии AirCar пока не объявлена, но, учитывая веху разработки, которую вы наблюдали выше, мы можем ожидать ее в ближайшее время.



Не так давно, наше издание писало о том, что летающий автомобиль получил право на полеты в США. Федеральное управление гражданской авиации США выдало сертификат соответствия летающей машине от фирмы Terrafugia Transition. Такой информацией не так давно поделилось агентство Robb Report.
2 Июля, 2021 г.

Компания Mini представила реальный минивэн Mini Vision Urbanaut

До этого футуристичный автомобиль существовал только на цифровых изображениях. В свой второй по счету дебют перспективная модель наконец-то обрела осязаемые формы.

В ноябре прошлого года Mini представила концепт Vision Urbanaut. Это не был настоящий продукт: минивэн существовал только на картинках. Британский бренд пошел еще дальше, превратив футуристический минивэн в осязаемый продукт. Реальная версия выглядит точно так же, как и концепт, с короткими выступами, выпуклым гладким корпусом и симпатичным стилем. И на нем даже можно ездить. Эта концепция представляет собой видение Mini того, как может выглядеть мобильность в будущем, когда автономное вождение станет рядовой функцией любого автомобиля. Ещё один акцент - персонализация. Минивэн предлагает три режима настройки под названием «Мини-моменты», которые обеспечивают различные внутренние конфигурации: меняющийся аромат, своя музыка, окружающее освещение и пр. Mini выводит идею персонализации за рамки простого освещения и музыки, позволяя трансформировать интерьер в зависимости от потребностей. Например, в режиме движения кабина оборудована четырьмя сиденьями и двумя поворотными передними сиденьями. В задней части салона установлено глубокое широкое многоместное кресло, которое будет больше уместно смотреться в кабинете, чем в минивэне. Еще одна особенность - трансформирующаяся приборная панель, которая опускается, чтобы стать дополнительной зоной отдыха. Руль прячется под приборной панелью, а педали скользят в прорези на полу. Mini считает, что Vision Concept будет использоваться для совместной мобильности с автономными системами вождения следующего поколения. Такой тандем возможен в будущем, которое еще придётся подождать. Сейчас и в ближайшие годы такой концепт с его революционными идеями может показаться слишком нереальным. Но он вполне способен уже сегодня изменить наши представления о передвижении. Ранее наш портал рассказывал, что пикап Ford Ranger Raptor следующего поколения раскрыл любопытные подробности на шпионских фото. Дебют новинки состоится на раньше 2022 года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+