Новости в мире / 24 Июня, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Автомобили марок Hyundai, LADA и Kia чаще всего угоняли в Москве с начала 2020 года


Столичное ГУ МВД России назвало самые любимые автомобили угонщиков в Москве. Статистика относится к прошлому году и первой половине 2021-го.

В отчётный период в криминальных сводках чаще всего фигурировали вазовские легковушки, а также корейские автомобили с логотипами Hyundai и Kia, пишет «Вечерняя Москва».

По теме






 По подсчётам правоохранителей, с 1 января по 24 декабря прошлого года в федеральный розыск в Москве было объявлено 1 640 автомобилей. Чаще всего внимание угонщиков привлекали машины марок Kia, Hyundai, ВАЗ, Mercedes, Toyota и Ford. С 1 января по 31 мая нынешнего года в розыск успели объявить 496 машин.

Эксперты объясняют интерес преступников к тем или иным моделям рыночным спросом. Также есть такая категория как автомобили-«доноры», которые разбирают на запчасти. Нередко угонщики следят за конкретным авто, работая «под заказ».

Тот же УАЗ угонщикам мало интересен, потому что спросом не пользуется. Чтобы разобрать на запчасти и заработать на их продаже, угоняют Kia Rio, Volkswagen Polo и Hyundai Solaris.
Эти модели часто можно встретить в службах такси, поэтому на детали для них большой спрос. При этом эксперты отмечают, что в последние годы идёт бурное развитие противоугонных систем. Когда зашита какого-либо автобренда становится слишком сложной для взлома, угонщики теряют интерес к его моделям. 


  Ранее наш портал рассказывал, что 24 июня дилеры ГАЗа начали принимать заказы на новейшую «ГАЗель NN». Живые продажи новинки начнутся 24 августа.