Новости в мире / 19 Июня, 2021 г. автор: Ксения Казеева

В России в 5 раз выросло число мошеннических сайтов для прохождения техосмотров


Мошенники заметно активизировались в мае-июне этого года, когда резко выросло число фейковых Интернет-ресурсов, где якобы можно удалённо оформить диагностическую карту.

Такие сайты-пустышки существовали и раньше, но в отчётные месяцы их количество выросло в пять раз. Такой статистикой делится газета « Известия» со ссылкой на подсчёты InfoSecurity a Softline Company. В эти месяцы появилось свыше полумиллиона доменных имен со словом «техосмотр».

По теме






Почти все они (а это 90%) предлагают посетителям дистанционно оформить диагностическую карту без обязательно посещения станции ТО. Если автовладелец поверит в заманчивые обещания сетевых аферистов, то он потеряет деньги, получив поддельный документ. А нередко мошенники даже не утруждают себя составлением такой фейковой бумаги.

Сам автовладелец же откроет им много лишней персональной информации - и о себе, и о машине. Все эти данные мошенники могут продать на чёрном рынке. 

Рост числа фейковых ресурсов, обегающих техосмотр без лишних формальностей, связан с тем, что в августе процедура ТО станет необязательной для получения полиса ОСАГО.
 Аферисты максимально используют последние дни, чтобы заработать на обмане как можно больше. В РСА на регулярной основе мониторят сетевое пространство, выявляя мошеннические ресурсы и сообщая о них в прокуратуру.  



Ранее наш портал рассказывал, что запас хода самой быстрой Tesla Model S Plaid сократился на 68 км из-за больших колес. Речь идёт о 21-дюймовых покрышках, честно признаётся автопроизводитель.