Новости в мире / 18 Июня, 2021 г. автор: Василий Компаниец

В честь гонщицы названа часть гоночной сети Нюрбургринг


После смерти известной гонщицы Сабины Шмитц, руководство гоночной трассы Нюрбургринг приняло решение назвать в ее честь часть трассы. Шмитц преодолела более 33 000 кругов легендарной гоночной трассы.

  Сабина Шмитц скончалась в марте в возрасте 51 года после долгой борьбы с раком. В течение нескольких часов на Change.org была создана петиция, в которой требовалось назвать в ее честь отрезок ночной трассы Нюрбургринг. Более 10 000 человек подписали его всего за 24 часа, и с тех пор это число выросло до более чем 50 000 подписей на момент написания этой статьи.

 Петиция сразу же привлекла внимание официальных лиц Нюрбургринга, и после нескольких месяцев дебатов, какой угол будет наиболее подходящим для называния ее имени, решение было принято.

 Первый угол Северной петли на окраине Нюрбурга был официально назван ее именем.

 Это первый поворот на "Северной петле" после окончания трассы Гран-при. В дальнейшем он будет называться «Sabine-Schmitz-Kurve». Официальное открытие запланировано на 11 сентября в рамках шестичасовой гонки ROWE 6 Stunden ADAC Ruhr-Pokal-Rennen серии Nürburgring Endurance Series.



По теме





 Это достойная дань уважения Сабине Шмитц, учитывая, что она была первой женщиной, выигравшей 24-часовую гонку на выносливость, и пока единственной. Согласно веб-сайту Нюрбургринга, она проезжала по "Зеленому аду" (так называют Нюрбургринг - прим.редак.) более 33 000 раз, при этом некоторые из кругов проехали за рулем кольцевого такси BMW, а другие - в фургоне Ford Transit для старого эпизода Top Gear.

 Мало кто, вероятно, помнит, но Сабина Шмитц помогла Skoda установить рекорд самого быстрого серийного семиместного кроссовера на знаменитой трассе. Это произошло почти три года назад в преддверии мировой премьеры "зарядженого" Kodiaq RS, который проехал по немецкой трассе за 9 минут 29,84 секунды. Этот рекорд до сих пор стоит и был сделан с полностью стандартной версией дизельного внедорожника.



 Не так давно, наше издание писало том, что новый Porsche Cayenne Variant 2022 установил рекорд круга внедорожника на Нюрбургринге. Новый динамичный вариант Cayenne 2022 года оставил позади предыдущего рекордсмена Audi RS Q8.