BMW присоединится к гибридному классу Le Mans Daytona в 2023 году

Немецкий концерн BMW объявил, что присоединится к категории гибридов Le Mans Daytona (LMDh) в 2023 году.

Комментировать
Поделиться:
BMW присоединится к гибридному классу Le Mans Daytona в 2023 году
 Немецкий концерн BMW объявил, что присоединится к категории гибридов Le Mans Daytona (LMDh) в 2023 году.
Это событие станет первым участием немецкого автопроизводителя в гонках на высших спортивных автомобилях после 20-летнего перерыва. Об этом в социальных сетях объявил глава BMW M Маркус Флаш.

 Категория LMDh будет высшим классом в чемпионате IMSA SportsCar Championship. Участники смогут участвовать в гонках вместе с гиперкарами Ле-Мана на чемпионате мира по гонкам на выносливость. Сообщение Флаша в Instagram подтвердило, что автопроизводитель дебютирует на Daytona 24 Hours в 2023 году, который станет открытием сезона чемпионата IMSA SportsCar Championship.

Сейчас еще неясно, будет ли BMW участвовать в гонках своего прототипа LMDh на WEC. Глава концерна сказал, что возможность соревноваться в обеих категориях станет заманчивой перспективой.
  Как отмечает Autosport, BMW имеет опыт участия в классах прототипов как в США, так и в Европе. Фактически, BMW V12 LMR участвовал в Ле-Мане в 1999 году, где он выиграл с Янником Далмасом, Пьерлуиджи Мартини и Иоахимом Винкельхоком за рулем. Также модель вошла в американскую серию Ле-Мана в том же году, даже одержав победу на Себринге.

  BMW необходимо будет получить прототип шасси LMDh от ORECA, Multimatic, Ligier или Dallara. Согласно правилам, он разработает собственный двигатель внутреннего сгорания, который будет работать вместе с гибридной системой заднего моста, поставляемой Williams Advanced Engineering.

  Накануне участии в категории LMDh подтвердили немецкие концерны Audi и Porsche. Они будут участвовать в чемпионатах IMSA и World Endurance Championship со своими новыми прототипами.

BMW-V12-LMRa-1024x555.webp

  Читайте также о том, что компания BMW с 1 июля 2021 года повысит цены на автомобили в России. Подорожание в среднем составит 1,9%.

BMW повысит цены на автомобили в России в среднем на 1,9% с 1 июля 2021 года

Баварский автопроизводитель в следующем месяце повысит рублёвые прайсы на новые авто. Об июльском повышении предупреждает пресс-служба марки.

В среднем стоимость автомобилей BMW на российском авторынке вырастет на 1,9%. При этом одним ростом цен премиальный автопроизводитель не ограничится: немцы собираются пересмотреть перечень опций для отдельных своих моделей, а также их доступные модификации. С новыми ценниками за BMW 2 серии Gran Coupe придётся заплатить минимум 2,84 млн рублей, а за BMW 3 серии — от 3,12 миллиона.  Самый доступный BMW 4 серии Coupe получит начальный ценник в 3,6 млн рублей, а BMW 4 серии Cabrio — от 4,14 миллиона. Для BMW 4 серии Gran Coupe минимальный прайс установится на отметке 3,68 млн рублей.  BMW 5 серии будет стоить минимум 4,09 миллиона, а BMW 6 серии GT — от 4,99 млн рублей. BMW 7 серии и BMW 7 серии Long будут оцениваться минимум в 6,98 и 9,3 млн рублей. Купе и кабриолет BMW 8 серии выросли в цене до 7,69 и 8,63 млн рублей соответственно, а BMW 8 серии Gran Coupe — от 7,36 миллиона.  Прибавка не обошла стороной и модели марки из сегмента SUV. Так, кроссовер с индексом X1 будет стоить от 2,48 миллиона, а BMW X7 - от 7,56 млн рублей.  Вырастут в цене и автомобили семейства М и BMW Z4 Roadster. К примеру, новый спортивный родстер будут предлагать по цене от 4,13 млн рублей. Причём марка сделала небольшую оговорку, для паркетников BMW X3, X4, X5 M, X6 M, а также для некоторых версий BMW 3 серии подросшие ценники будут предназначены для машин, произведенных после 1 августа. Новые российские прайсы появятся на официальном сайте марки 15 июня. Ранее наш портал рассказывал, что Chery перенесла появление кроссовера Tiggo 2 Pro в автосалонах РФ. Новинку ждали у нас в июне. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+