Как поменять водительские права с истекшим сроком. Советы Госавтоинспекции РФ

На портале госуслуг россияне могут подать заявку на замену водительских прав и постановку машины на учет, а также оплатить государственную пошлину со скидкой в 30%.

Комментировать
Поделиться:
Как поменять водительские права с истекшим сроком. Советы Госавтоинспекции РФ

 Представители УГИБДД РФ поделились информацией о том, как водителям выгодно поменять права с истекшим сроком действия. Памятку опубликовали на сайте Госатоиспекции.

 ГИБДД сообщает, что заявление на замену прав, как и получение другой услуги из перечня на сайте gosuslugi.ru, например, постановки автомобиля на учет, можно подать на сайте госуслуг. Затем автомобилистам необходимо прийти в отделение Госавтоинспекции и забрать талон электронной очереди.

 «В терминале электронной очереди нужно выбрать пункт «Получить талон по предварительной записи», ввести значения пин-кода, выданному при записи через сайт госуслуги, и получить напечатанный талончик», — уточнили в пресс-центре УГИБДД.
OTKRG_002.jpg

Если в конкретном филиале УГИБДД РФ отсутствует терминал, печатающий талончики, или он сломался, необходимо обратиться к инспекторам. У них можно получить код для предварительной записи.

 Также на сайте Госавтоинспекции инспекторы призывают водителей платить госпошлины в электронном виде. Это можно сделать на сайте gosuslugi.ru. Эта процедура происходит оперативнее и дешевле. К примеру, если пошлина за выдачу прав составляет 2000 рублей, то при оплате через сайт цена снизится до 1400 рублей. Аналогичным образом можно сэкономить и при получении других услуг: за получение госномеров, регистрацию машины и т.д.

 Госавтоинспекция подчеркивает, что выгодой в 30% могут пользоваться исключительно физлица и с помощью подачи заявления на gosuslugi.ru.

OTKRG_005.jpg

 Читайте также о том, что российские водители потратили на покупку новых авто почти 1 трлн рублей за 4 месяца 2021 года.

Россияне потратили на покупку новых авто почти 1 трлн рублей за 4 месяца 2021 года

Российские водители продолжают активно покупать новые машины. Аналитики подсчитали, сколько денег ушло на эту статью расходов с января по апрель 2021 года.

 В России водители потратили 971,4 млрд рублей на покупку легковушек без пробега. Такую сумму они заплатили с января по апрель 2021 года. В процентном соотношении это на 39% больше, чем за четыре первых месяца прошлого года. Об этом сообщают аналитики статистического портала «АВТОСТАТ».  Примечательно, что несмотря на ежемесячный рост, объем авторынка подрос из-за увеличения сделок на машины без пробега, который по результатам 4 месяцев нынешнего года достиг 24%.  Примерно 10% объема авторынка с января по апрель приходятся на автомобили российских производителей LADA и УАЗ.   На покупку легковушек и внедорожников этих брендов россияне потратили 94 млрд рублей. Это на 49% превышает показатели четырех месяцев того года.   На автомобили зарубежных марок наши соотечественники израсходовали 877,4 млрд рублей. Это на 38% больше аналогичного результата прошлого года. Это немного более 90% всего объема авторынка страны.  Читайте также о том, что в Европе начали ездить на электрокарах больше, чем на машинах с традиционными ДВС.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+