Производство самого дешёвого китайского электрокара за $4500 достигнет 1,2 млн штук в 2022-ом

Благодаря своему бюджетному ценнику небольшой электрокар Wuling Hongguang Mini в прошлом году стал популярнее Tesla Model 3.

Комментировать
Поделиться:
Производство самого дешёвого китайского электрокара за $4500 достигнет 1,2 млн штук в 2022-ом
В Китае продается очень необычный автомобиль Wuling Hongguang Mini, который хорошо знают за пределами поднебесного авторынка. И дело не только в неординарной внешности. Стоит он всего 4,5 тысячи долларов (почти 330 тысяч рубкой).

Благодаря рекордно низкой для электрокара стоимости по продажам в КНР он опередил Tesla Model 3. На будущий год автопроизводитель собирается выпустить 1,2 млн экземпляров своего бестселлера. Интересно, в Китае основная аудитория Wuling Hongguang Mini - это женщины. Для них этот миниатюрный и стильный автомобиль что-то вроде аксессуара. Это две трети от всех продаж. 

Автомобиль активно рекламируется в соцсетях, а его кузов может быть выкрашен в один из двадцати доступных цветов. А ещё его дизайн можно персонализировать на свой вкус. Так что нет ничего удивительно, что представительницы прекрасной половины человечества не смогли пройти мимо этой модели. Без подзарядки электрокар проедет около ста километров, а его максимальный ценник доходит до отметки 6 тысяч долларов (без малого 440 тысяч рублей). 

В общей сложности производитель самого дешёвого в мире электрокара в 2020-м продал 1,6 млн своих машин с разными типами силовых установок.
Это на 4% меньше результатов 2019-го. При этом продажи электрифицированных и других экологичных моделей выросли - почти в три раза. Пока же из-за дефицита полупроводников выпуск Wuling Hongguang Mini пришлось собрать. Однако это не помешало марки поставить на 2022 год такую амбициозную цель.



Производство бюджетного электрокара Wuling Hongguang Mini увеличат из-за большого ажиотажа
 А ещё автопроизводитель задумал модернизацию своего бестселлера, чтобы не растерять клиентов. На подходе - версия с открытым верхом и пакет обновлений для базового авто, с которым он станет более привлекателен для мужской аудитории. 



Салон Wuling Hongguang Mini
Ранее наш портал рассказывал, что V8 серии UR от Toyota открыл рейтинг самых надежных моторов на вторичке 2021 года. Причём силовые установки этого японского автопроизводителя встречались в перечне лучших несколько раз. 

Составлен ТОП-5 продаваемых иномарок в России в мае 2021 года

Несмотря на лидерство отечественного бренда LADA в списке самых продаваемых авто, доля иномарок в нашей стране по-прежнему больше. Редакция портала Carsweek рассказывает, какие иностранные авто жители РФ в мае покупали чаще других.

KIA Rio Этот небольшой седан уже долгое время остается самой популярной иностранной машиной в РФ. В мае дилеры смогли продать 6 682 экземпляра, что на 83% лучше, чем годом ранее. За самую доступную версию дилеры бренда просят 909 900 рублей. За такие деньги предложат версию Classic с 1,4-литровым мотором с отдачей 100 л.с. и механической трансмиссией. Hyundai Solaris В мае седан Solaris впервые за долгое время стал популярнее кроссовера Creta. Свой выбор на этом автомобиле становили 6 232 покупателя, что практически в 3,5 раза опережает результат прошлого года. Таким образом, модель стала одной из самых динамично развивающихся в нашей стране. За самый доступный Solaris сейчас просят 870 000 рублей, что почти на 40 тыс. меньше, чем у KIA Rio. В плане технического оснащения модели схожи – тот же 1,4-литровый мотор, способный выдавать 100 лошадиных сил и МКПП. Hyundai Creta В мае этот кроссовер уступил лидерство по продажам не только среди машин Hyundai, но и в сегменте кроссоверов. Скорее всего это связано с ожиданием машины второго поколения, которая должна быть представлена 15 июня. В прошлом месяце дилеры Hyundai реализовали 5 717 единиц кроссовера, что 76% лучше, чем в мае 2020 года. За стартовую комплектацию сегодня придется заплатить 1 127 000 рублей – в оснащении такого авто будет находиться 1,6-литровый двигатель с отдачей в 123 л.с. и 6-ступенчатая «механика». Также отметим, что Hyundai  Creta является лидером по остаточной стоимости среди кроссоверов. Volkswagen Polo В прошлом году этот небольшой автомобиль сменил кузов седан на лифтбек и стал более стильным. Все это вызвало резкий рост спроса, который не снижается до сих пор. В мае российский автопарк пополнили 5 102 лифтбека Polo, что в 2,5 раза опережает прошлогодний результат. За стартовую комплектацию Origin придется заплатить 957 900 рублей, что существенно больше, чем у KIA Rio и Hyundai Solaris. Однако и оснащение здесь интереснее – уже в «базе» доступны светодиодные фары и мультимедийная система с 6,5-дюймовым экраном. Skoda Rapid Этот лифтбек построен на одной платформе с Volkswagen Polo и уже давно является бестселлером Skoda в России. В мае его купили 4 469 раз. Для сравнения, в прошлом году было реализовано всего 227 таких авто. Rapid обойдется минимум в 937 000 рублей – несколько дешевле, чем у Polo. При этом дилеры предлагают кредит под 0,1%, что сделает покупку очень выгодной. В базовом исполнении Skoda Rapid предлагается с 1,6-литровым атмосферным мотором с мощностью 90 л.с. и механической коробкой передач. Ранее наш портал рассказывал о наиболее бюджетных автомобилях на российском рынке в июне нынешнего года. Наиболее интересные цены покупателям предлагают дилеры компании LADA. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+