Новости в мире / 5 Июня, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Компания Volkswagen через три года начнет выпуск турбомоторов под Калугой


В 2024 году немецкий автопроизводитель запустит на территории нашей страны производство современных турбированных двигателей. На реализацию этого проекта собираются направить 6 млрд рублей.

Моторный завод марки Volkswagen в Калужской области работает с 2015 года, однако до настоящего времени он имел дело исключительно с безнаддувными двигателями. О том, что предприятие может освоить выпуск турбомоторов, заговорили еще пару лет назад.

По теме






Тогда Volkswagen заключил с российским Минпромторгом специальный инвестиционный контракт (СПИК). Соотвествующий меморандум же между автопроизводителем и правительством Калужской области был подписан только сейчас в рамках Петербургского международного экономического форума.

Речь идёт о силовой установке 1.4 TSI, выпуск которой наладят уже через три года. Пока же производственные мощности калужского завода нужно подготовить: на эти цели «Фольксваген Груп Рус» собирается выделить 6 млрд рублей.

Отдача нового турбомотора, который пропишется в Калуге, достигает 150 лошадиных сил.
 Параллельно с ним с конвейера будет сходить и атмосферный 1.6 MPI, который моторный завод производит сейчас. Новый проект ощутимо нарастит производственные мощности моторного завода - с 150 000 моторов ежегодно до 240 тысяч. 



Ранее наш портал рассказывал, что в Китае спрос на электрокары Tesla упал почти в 2 раза на фоне общественной критики. После сообщений из Поднебесной акции американского автопроизводителя подешевели на 5%.