ГИБДД начала штрафовать российских водителей с помощью дронов

Беспилотники несут дежурство на российских трассах, снимая проступки автомобилистов на фото и видео. Собранная информация автоматически передаётся дежурному инспектору ДПС, который останавливает нарушителя и выписывает ему штраф.

Комментировать
Поделиться:
ГИБДД начала штрафовать российских водителей с помощью дронов
Из разных регионов нашей страны все чаще стали поступать сообщения о беспилотниках, помогающих сотрудникам Госавтоинспекции штрафовать тех, кто не соблюдает ПДД. Пока с помощью умной техники наказывают только за выезд на «встречку», однако она способна замечать и другие нарушения.

В Госавтоинспекции пояснили, что в запусках беспилотников участвуют региональные управления Росгвардии, которые специализируются на этом. Дроны помогают автоинспекторам держать под контролем участок дороги до 10-ти километров.

Благодаря специальному софту беспилотники в автоматическом режиме «ведут» автомобиль до места ее остановки сотрудниками ГИБДД. Видеозапись нарушения сохраняется в «облаке» на жестком диске оператора. Это послужит доказательством, которое приобщат к протоколу.

Для тех, кто успел возмутиться такому современному подходу в деле обеспечения безопасности дорожного движения, напоминает: наше законодательство не запрещает фиксировать административные правонарушения на беспилотные летательные аппараты.
 Такой штраф можно обжаловать, как и любой другой. 



Ранее наш портал рассказывал, что блогеры пообещали построить «Буханку будущего» к 100-летию СССР. Презентовать концепт могут зимой будущего года. 

Компания Toyota не собирается отказываться от седанов, несмотря на популярность SUV

Японский автопроизводитель по-прежнему привержен седанам, заявляя, что для них все еще есть рынок.

Модельный ряд Toyota Corolla расширился благодаря новому паркетнику Corolla Cross 2022 года, но это не означает, что компания отказывается от седанов. Во время дискуссии в штаб-квартире Toyota Motor в Северной Америке в Техасе прозвучало, что компания, как и прежде, верит в будущее седанов в то время, когда покупатели все чаще покупают кроссоверы и внедорожники.  По мнению руководства марки, вложения в седаны - это «хорошее» долгосрочное решение, поскольку рынок седанов существует и будет существовать в будущем.  В Toyota не стали отрицать, что продажи седанов в течение последних несколько лет сократились, но в последнее время наблюдается тенденция к стабилизации.  Многие конкурирующие седаны уже отслужили своё - Chevrolet Cruze и Impala, Ford Focus и Fusion и Mazda6. От этого японцы только выигрывают. При этом автопроизводитель отметил, что в будущем портфолио седанов может измениться.  Ранее наш портал рассказывал, как изменились цены на китайские автомобили в РФ к началу июня 2021 года. В мае рублёвые ценники переписали сразу на десять моделей «поднебесных» марок.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+