Рекордное число автокредитов взяли российские автолюбители в апреле 2021 года

Эксперты называют зафиксированный в прошлом месяце показатель историческим максимумом.

Комментировать
Поделиться:
Рекордное число автокредитов взяли российские автолюбители в апреле 2021 года
В апреле этого года банки в России выдали 93 800 ссуд на приобретение автомобилей. Это абсолютный рекорд. Причём средний чек стал ниже на три процента. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на статистику от бюро кредитных историй «Эквифакс».

Россияне стали отдавать предпочтение автомобилям из более доступного ценового сегмента. Этим и объясняется такая динамика, которой удалось побить мартовский рекорд. В апреле число выданных автокредитов оказалось на 15,5% выше мартовского показателя. А вот средний чек впервые в этом году сократился и сразу на 3% до суммы в 970 700 рублей. 

Денежный объём всех апрельских автокредитов вырос более, чем на 12 процентов и составил 91 млрд рублей. Такая сумма удостоилась звания исторического максимума. Число активных автоссуд в минувшем месяце стало выше на полтора процента - 1,7 млн штук, а суммарный объём составил 946,1 млрд рублей (+2,7%). 

Средняя сумма автокредита снизилась из-за того, что россияне стали чаще покупать недорогие автомобили, объясняют специалисты.
Что касается распределения спроса между новыми машинами и с пробегом, то свыше 60 процентов автокредитов в последние месяцы жители РФ брали на покупки новых авто. 



Ранее наш портал рассказывал, что продажи новых люксовых машин в РФ выросли впервые за 7 месяцев. Такой рост аналитики связывают с пандемией коронавируса, спровоцировавшей кризис отрасли. 

НАМИ выпустил катафалк на платформе премиального седана Aurus Senat

Необычная модификация роскошного российского автомобиля носит официальное имя «Аурус Лафет». Этот автомобиль выпустили для участия в похоронной процессии известных людей.

 На основе одного из предсерийных экземпляров седана Aurus Senat сделали катафалк. Об этом сообщили в тематическом сообществе «Русский автомобиль» в соцсети Вконтакте.  На страницах паблика отмечается, что в качестве базы для машины взяли седан с серийным номером N00052. Кузов «Лафета» представляет собой 3-дверный универсал. Длина кузова повторяет габариты донорской модели — 5630 мм. Автомобиль для прощальных церемоний выпустили на мощностях столичного института ФГУП НАМИ, который является исполнителем правительственного госпроекта «Единая модульная платформа». Это предприятие выпускает автомобили новой отечественной марки класса-люкс.   Отметим, что Senat укомплектован бензиновым мотором V8 с рабочим объемом на 4,4 литра мощностью на 598 лошадиных сил. В паре с ним трудится автоматическая трансмиссия на 9 ступеней трансмиссией, встроенным между ними электроагрегат и полноприводная система.   Массовая сборка седанов для гражданских заказчиков начнется в понедельник, 31 мая. Ответственном за проект назначен холдинг Sollers на заводе в Елабуге.   Читайте также о том, что в России начала продаваться уменьшенная копия кабриолета Aurus Senat за 10 тыс. руб.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+