В руководстве «Яндекса» считают, что москвичи смогут ездить на беспилотниках через пять лет

Над фирменными беспилотникам компания начала работать ещё в 2017-м. Такие автомобили получают технологию автономного вождения: они перемешаются без посторонней помощи, соблюдают ПДД, объезжают помехи и следят за ситуацией на дороге.

Комментировать
Поделиться:
В руководстве «Яндекса» считают, что москвичи смогут ездить на беспилотниках через пять лет
Уже через пять лет в столице каждый, кто захочет протестировать беспилотник, сможет сделать это. Такой срок озвучил управляющий директор «Яндекс» Тигран Худавердян, пишет ТАСС. Он выступил на марафоне «Новое знание», где недавно Илон Маск сделал неожиданное заявление о желании Tesla выйти на российский авторынок.

Причём Худавердян отметил, что день, когда беспилотники окончательно освоятся в Москве, может наступить и раньше. Сейчас эта технология отлично справляется со своими обязанностями, но ее нужно модернизировать: Москва является довольно сложным городом, и беспилотные авто должны быть готовы к такому интенсивному движению.

В городах, где с дорожной обстановкой все проще, внедрение автономных машин пошло бы быстрее. 

В настоящее время во всем мире на дорогах ездят 170 беспилотников «Яндекса».
 Компания расширяет географию тестов, чтобы ее беспилотные машины получили возможность учиться новому. Внедрять беспилотники в повседневную жизнь компания собирается сразу в нескольких направлениях: беспилотное такси и общественный транспорт, а также грузовики и роботы-доставщики.



Ранее наш портал рассказывал, что «АвтоВАЗ» продолжает патентовать детали новейшей мультимедиа EnjoY Pro. Первыми новую ММС получили Lada Vesta и XRAY - в продаже они доступны с 12 апреля. 

Составлен ТОП-5 недорогих спорткаров в России в мае 2021 года

Спортивные автомобили продолжают любить, несмотря на стремительно возросшую популярность машин сегмента SUV. Спорткары любят за отличную динамику, управляемость и внешний вид. Однако стоят такие авто довольно дорого. Редакция портала Carsweek составила «пятерку» самых недорогих спортивных машин в России.

Audi A5 Coupe Этот трехдверный автомобиль в кузове купе представлен в России в двух модификациях. И если базовая версия не до конца тянет на роль спорткара, то модификация 40 TFSI S tronic выглядит уже интереснее. Под капотом находится 2,0-литровый двигатель с отдачей 190 л.с. На набор первых 100 км/ч требуется 7,3 секунды, а максимальная скорость ограничена отметкой в 241 км/ч. Заплатить за такой автомобиль придется 3 145 000 рублей. Subaru WRX Компания Subaru одна из немногих представителей японского автопрома, кто продолжает продавать спорткары в России. За самый доступный WRX дилеры просят 3 369 000 рублей. В качестве силовой установки используется 2,0-литровый турбомотор, который способен выдавать 268 л.с. За счет такого двигателя машина способна разогнаться до 100 км/ч всего за 6,0 секунд, а максимально может набрать скорость в 215 км/ч. Также отметим интересный внешний вид – Subaru WRX имеет силуэт классического седана, но при этом обладает элементами спорткара – спортивная резина и спойлер на крышке багажника. BMW M235i xDrive Gran Coupe Премиальный немецкий бренд предлагает россиянам широкую линейку спортивных моделей с индексом M. Самым недорогим спорткаром здесь является M235i xDrive Gran Coupe, за который сегодня просят минимум 4 340 000 рублей. Силовая установка способна выдавать 306 лошадиных сил, а за счет настроек мотора на набор первых 100 км/ч требуется всего 4,9 секунды.  При этом двигатель получился совсем не прожорливым – на 100 км пути ему необходимо всего 7,6 литров бензина. Porsche 718 Cayman Этот автомобиль выглядит как настоящий породистый спорткар, при этом стоит несколько дешевле своих прямых конкурентов. В движение автомобиль приводится 300-сильным мотором, который позволяет разогнаться до 100 км/ч всего за 5,1 секунды. Из отличных характеристик стоит упомянуть о максимальной скорости – здесь она составляет 275 км/ч. Причем это реальные цифры, а не обычная унификация спидометров. Оценивают Porsche 718 Cayman в 4 910 000 рублей. BMW Z4 sDrive 30i M Sport Pro Кузов родстеров никогда не был хитом на российском рынке, тем не менее фанаты таких серий немалочисленны. В BMW позволяют им ощутить себя еще и за рулем настоящего спорткара – в модификации Z4 sDrive 30i M Sport Pro двигатель способен выдавать мощность в 258 л.с. На набор первых 100 км/ч требуется 5,4 секунды. Отметим особый стиль автомобиля, который отлично смотрится как на гоночном треке, так и в городском потоке. Стоимость BMW Z4 sDrive 30i M Sport Pro составляет 5 130 000 рублей. Ранее мы рассказывали о наиболее недорогих иномарках в кузове седан на российском рынке. Среди них есть и бестселлеры в нашей стране.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+