Электрокары Tesla запретили парковать в правительственных зданиях в КНР из-за шпионажа

Владельцев электрокаров Tesla снова попросили не парковаться внутри некоторых правительственных зданий в Китае. Проблема связана с камерами Tesla и возможностью их использования для шпионажа.

Комментировать
Поделиться:
Электрокары Tesla запретили парковать в правительственных зданиях в КНР из-за шпионажа
 Сотрудники двух государственных учреждений получили указание от своих руководителей не оставлять свои Tesla на работе. Об этом сообщает информагентство Reuters. Это уже второй отчет, который касается запретов на использование Tesla на государственных объектах Китая. 

 В марте стало известно, что китайская армия запретила Tesla парковаться в своих жилых комплексах из-за опасений, что их камеры будут использовать для шпионажа. Несколько дней спустя Илон Маск ответил на эти опасения на ежегодном форуме развития Китая. Там он опроверг утверждения о том, что автомобили его компании использовались для шпионажа.

«У нас есть очень сильный стимул сохранять конфиденциальность любой информации. Если Tesla будет использовать автомобили для шпионажа в Китае или где-либо еще, нас отключат», - сказал Маск.
 Хотя новые автомобили имеют внешние и внутренние камеры, военные были особенно обеспокоены тем, что камеры Tesla можно использовать для непрерывной съемки и записи данных. По мнению военных, отснятый материал могут отправить в США. 

  Убедить государственные органы Китая в том, что они не шпионят, будет важно, поскольку страна является крупнейшим в мире авторынком и вторым по величине рынком для Tesla. Продолжающиеся трудности в Китае, могут сильно повлиять на объемах продаж, т.к на долю китайского рынка приходится около 30% продаж концерна.

tes_003.jpg

  Ранее наш портал писал о том, что автомобильный эксперт Сергей Удалов оценил перспективы официального появления электромобилей Tesla на российском рынке.

Автоэксперт Сергей Удалов оценил перспективы электрокаров Tesla на российском рынке

Американский автогигант Tesla будет набирать популярность на отечественном авторынке, если бренд официально начнет продавать свои легковушки в автосалонах РФ.

 Клиентский спрос на американские модели не сравнится с объемами продаж в Америке и Евросоюзе. Свое мнение по этому вопросу высказал исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов в беседе с РИА Новости.  Накануне глава концернов SpaceX и Tesla Илон Маск говорил о том, что бренд Tesla в скором будущем может наладить продажи своих иномарок на территории РФ и даже приступить к строительству локального завода. Представители ассоциации «Российские автомобильные дилеры» доложили о готовности к работе с американским автогигантами, если бренд официально начнет свою работу в России, где всегда есть спрос на премиальные автомобили.      В свою очередь, эксперты аналитического агентства «Автостат» не так оптимистичны. Они объясняют, что россиянам дорого обойдется владение такими автомобиля из-за высокой себестоимости авто и курса американского доллара по отношению к рублю. Правительство РФ не будет субсидировать электрокары бренда. На них могут ввести пошлину.   В качестве примера аналитики привели объем продаж электрических моделей Audi e-tron, Jaguar i-pace и Porsche Taycan. На них приходятся сотни продаж, что ничтожно мало для огромной страны. По мнению Сергея Удалова, спрос на электрокары Tesla может быть на таком же уровне.   По аналитическим данным, российский автопарк электрокаров в 2021 году насчитывает 11 тысяч машин. Электрическим транспортным средствам не дают развиваться отсутствие субсидий от правительства и развитой инфраструктуры для их обслуживания.   Читайте также о том, что в Калуге могут построить предприятие по сборке электрокаров Tesla.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+