Google запускает Android 12 с новой функцией автомобильного смарт-ключа

Смартфон будет играть роль ключа к автомобилю. Технология сперва будет доступна для иномарок BMW.

Комментировать
Поделиться:
Google запускает Android 12 с новой функцией автомобильного смарт-ключа
Android-смартфон скоро сможет разблокировать и заводить автомобиль с помощью цифрового ключа. Последняя версия операционной системы Android 12 сможет заменить стандартный ключ в совместимых автомобилях.

 Некоторые модели 2021 года от концерна BMW будут включать эту технологию. В дальнейшем другие производители автомобилей последуют их примеру. Эта технология делает смартфон на шаг ближе к тому, чтобы стать единственным необходимым оборудованием.

  Цифровой ключ работает двумя способами. Владельцы могут блокировать и разблокировать свои автомобили, даже не глядя на экран. В этом методе используется сверхширокополосная (UWB) технология. Согласно TechCrunch, с помощью этой технологии автомобиль передает радиосигнал, который может уловить мобильное устройство, распознавая, в каком направлении он движется. 

Многие автопроизводители уже выпустили специальные приложения, тогда как Android 12 не требует загрузки какого-либо приложения для нового цифрового ключа.
Google-Android-Key-2.jpg

  Второй метод будет использовать Near Field Communication (NFC). Эта технология позволит разблокировать автомобили одним касанием телефона к дверной ручке. Автовладельцы смогут делиться доступом с друзьями или членами семьи через свои личные телефоны.

  Объявление от Google следует по стопам Apple, которая уже предоставила своим пользователям доступ к аналогичному цифровому ключу через iPhone и Apple Watch.

  Google сообщил, что эта технология будет доступна на некоторых моделях Pixel и Samsung Galaxy в конце этого года. Google, Apple и Samsung входят в состав Car Connectivity Consortium. Туда же включены концерны BMW, GM, Honda, Hyundai и Volkswagen.

Google-Android-Key-1.jpg

  Читайте также о том, что модели Volvo получат мультимедиа со встроенным Google.

Концерн Nissan запустил онлайн-продажи своих иномарок в РФ

Nissan предлагает россиянам посетить виртуальный автосалон, сидя на диване. Сервис поможет подобрать оптимальный вариант комплектаций иномарок с лучшим предложением по цене.

 Автопроизводитель Nissan сообщил о запуске своего российского онлайн-шоурума. Он сочетает в себе все для комфортного выбора и приобретения иномарок бренда, представленных в России. Посмотреть, как все это выглядит и работает, можно на веб-сайте бренда в разделе «Nissan Оnline».  Представители концерна отметили, что онлайн-шоурум позволит бренду перейти на новый уровень в развитии электронных продуктов концерна. Россиянам станет проще и комфортнее знакомиться с моделями марки, подбирать под свои запросы модификации автомобиля и рассматривать персональные финансовые предложения. Помогать в выборе нужной модели будет робот по имени Нисси. Его научили фильтровать подходящие версии автомобилей и пояснить условия покупки выбранной модели. Он может записать водителей на тестовые заезды и консультировать по вопросу финансовых условий сделки.  Таким образом россияне смогут получить оптимальное по цене предложение и забронировать машину по предоплате.    Когда автолюбители определятся с выбором модели и ее комплектации, то им предложат детально осмотреть модель: от открытия дверей до обзора салона и создания персональной конфигурации выбранной модели. Кроме того, клиенты смогут «прогуляться» по виртуальному магазину с экскурсоводом Нисси.     Сегодня стало известно о том, что компания Nissan завершила реализацию дизельной комплектации паркетника Nissan X-Trail в России.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+