В Финляндии заработал прокат советских «Жигулей» и «Нив»

Увидеть вазовскую «классику» на дорогах Финляндии - большая редкость. Однако это не помешало Ханну Лаурикайнену, который раньше занимал кресло чиновника, запустись сервис аренды советских машин с фирменной вазовской ладьей.

Комментировать
Поделиться:
В Финляндии заработал прокат советских «Жигулей» и «Нив»
Автомобилисты в Финляндии, интересующиеся советскими машинами или фанатеющие от «классики» «АвтоВАЗа», получили возможность арендовать редкие для этой страны автомобили. В настоящее время автопарк нового сервиса насчитывает всего восемь машин: два внедорожника «Нива» и шесть экземпляров «Жигулей», сошедших с конвейера в разные годы. 

Создать такой специфических сервис аренды Ханну Лаурикайнен решил ещё во время самоизоляции. Как только карантинные меры немного ослабили, он стал воплощать свою идею в жизнь. Машины он искал на «вторичке» балтийских государств.

Решив все формальности, он создал фирму с непривычными для нас названием Siperian Hummeri Oy. Его перевод звучит необычно и будет зависеть от контекста: «Сибирский лобстер» или «Сибирский Хаммер».



Воспользоваться услугами новоиспечённого сервиса пока решились не так много финнов. Однако клиенты идут, а популярность компании только растёт.
Все авто, которые предлагаются для аренды, имеют привлекательный товарный вид и не имеют технических недостатков. 


 


Ранее наш портал рассказывал, что новый кроссовер Haval Jolion для рынка РФ представят 18 мая 2021 года. В этот день будут объявлены рублёвые прайсы и комплектации SUV дня нашей страны. 
17 Мая, 2021 г.

Новый кроссовер Haval Jolion для рынка РФ представят 18 мая 2021 года

До российской премьеры нового китайского паркетника, который придёт на смену Haval H5, остался всего один день. Сборку Jolion уже наладили на тульском заводе марки.

 Во вторник, 18 мая, в ходе онлайн-дебюта мы наконец-то узнаем стоимость и доступные для покупки модификации нового поднебесного кросса Haval Jolion для нашей страны. Начнётся виртуальная премьера в 19:45 по московскому времени. Пока же рассказываем, что известно о новинке на данный момент. Длина Haval Jolion чуть превышает 4,47 метра при колёсной базе 2,7 метра, а базируется он на модульной архитектуре L.E.M.O.N. В движение кросс будет приводить 143-сильный турбомотор на полтора литра, работающий в тандеме с 6МКПП или семиступенчатым «роботом». В первое время россиянами будут доступны только переднеприводные кроссоверы, однако мы знаем, что выбранная для Jolion платформа поддерживает и полный привод. Такие паркетники сейчас доступны для заказа на украинском авторынке. Производить новинку будет российский завод Haval.  Дизайн нового кроссовера современный и динамичный: широкая радиаторная решётка шестиугольной формы с интересным узором, оригинальная светодиодная оптика, строгие выштамповки, хромированный декор и классические формы. Салон авто получился просторным и хорошо оборудованным. Среди заявленного оснащения - мультимедиа с большим тачскрином и поддержкой популярных автомобильных сервисов, 2-зонный климат-контроль, камеры кругового обзора, виртуальная «приборка», датчики дождя и света, проекционный дисплей на лобовом стекле и многое другое. А ещё новый кросс получит целый набор самых современных водительских помощников в духе дорогих кроссоверов премиум-класса.    Ранее наш портал рассказывал, что пятидверный внедорожник Suzuki Jimny Long представят в 2022 году. Он будет крупнее традиционной «трехдверки» и дороже. А ещё ему достался современный турбомотор.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+