МВД РФ с 1 июня 2021 введет новый штраф для автомобилистов за резину не по сезону

Перечень поправок к правилам дорожного движения дополнило условие применения покрышек, не соответствующих сезону. Уже с 1 июня этого года российских водителей начнут штрафовать за резину не по сезону.

Комментировать
Поделиться:
МВД РФ с 1 июня 2021 введет новый штраф для автомобилистов за резину не по сезону
 С первого дня лета могут ввести запрет на езду на не переобутых автомобилях. Летние шины запретят использовать зимой, а зимние — летом. Именно это говорится в поправках к ПДД, которые инициировали специалисты МВД РФ.

 По состоянию на май 2021 года условия сезонной эксплуатации покрышек прописаны в техрегламенте о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза. В связи с этим заставить автомобилистов ездить на шинах соответствующего сезона еще нельзя. Штрафы начнут выписывать исключительно после утверждения проекта постановлением правительства РФ.

  Если поправки утвердят, то с первого дня лета специалисты Госавтоинспекции начнут наказывать водителей по части 1 статьи 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Штраф составит 500 рублей. При этом наказывать рублем за езду на непереобутых машинах пока не смогут.

SCHTR_002.jpg

  В поправках говорится, что россиянам нельзя будет ездить на шипованных шинах с июня по август, а также на летних покрышках с декабря по февраль.

 От погодных условий будет зависеть, на какие месяцы демисезона распространится запрет. К примеру, продлить зимний сезон в ряде регионов страны могут с октября по март.
У водителей в правилах не прописаны требования к переобуванию машин в холодную погоду в шипованные шины. Россияне могут ездить и на «липучках», актуальных для российского юга. В связи с этим зимние шины с «липучками» можно использовать и в теплое время года. За это наказывать не будут. Штраф могут выпить исключительно за передвижение по асфальту на шипованных шинах. Зимой сотрудники Госавтоинспекции также могут оштрафовать, если водитель пожелает сэкономить и установить зимние покрышки не на всех колесах авто, а только на передний или задний ряд.

SCHTR_003.jpg

  Ранее наш портал писал о том, что автовладельцев предупредили о восьми неочевидных штрафах.

Показали большой тест универсалов - BMW M5 V10, Mercedes-Benz E 55 AMG и Audi RS6

На зарубежном YouTube-канале carwow появился видеоролик, на котором запечатлена гонка между высокопроизводительными универсалами - BMW M5, Audi RS6 и Mercedes-AMG E55.

Автопроизводители могут продавать автомобили, которые конкурируют друг с другом в одном и том же сегменте, но каждый из них создает его по-своему. Достаточно взглянуть на эти высокопроизводительные немецкие универсалы - BMW M5, Audi RS6 и Mercedes-AMG E55, которые команда Carwow собрала для участия в дрэг-рейсинге. Один из них использует безнаддувной двигатель, в то время как два других оснащены моторами с принудительной индукцией - один с турбонаддувом, а другой с наддувом. Но у какого из этих универсалов лучшая производительность, которая поможет им одержать победу в драг-гонке?  Эти трое сильно различаются своими двигателями. Audi RS6 оснащен 5,0-литровым двигателем V10 с двойным турбонаддувом, развивающим 579 лошадиных сил мощности и 650 Нм крутящего момента.  Мощность проходит через шестиступенчатую автоматическую коробку передач на все четыре колеса. BMW M5 оснащен 5,0-литровым двигателем V10, но без наддува, мощностью 507 л.с. (520 Нм), а мощность передается на заднюю ось через семиступенчатую коробку передач. У Mercedes более крупный 5,4-литровый двигатель с наддувом, но это "всего лишь" V8. Он может выдавать 476 л.с. (700 Нм). Пятиступенчатая автоматическая коробка передач передает мощность на задние колеса.  Как подобает в подобный заездах, победитель может быть только один. Мощный универсал от Audi не имеет себе равных в первых трех гонках с места, преодолев стандартные для драг-рейсинга четверть мили (402 метра) за 12,5 секунды. Mercedes занял второе место с результатом в 13,1 секунды, а BMW - последним с результатом 13,9 секунды.  В гонке, которая начиналась со скорости в 80,45 км/ч BMW отрывается от последнего места и занимает второе место, опережая Merc, хотя оба отстают от Audi. Тормозной тест в конце был выигран Mercedes, самым легким из тройки. Не так давно, наше издание писало о драг-рейсинге, между VW Golf R 2021 и "заряженным" универсалом Audi RS6 Avant. На зарубежном YouTube-канале появился видеоролик, на котором запечатлена гонка по прямой, в которой участвует мощный немецкий хэтчбек VW Golf R 2021 модельного и "заряженный" универсал Audi RS6 Avant.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+