Новости в мире / 1 Мая, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Новые правила покупки подержанных автомобилей через «Госуслуги» перенесли на II полугодие 2021 года


Во втором полугодии 2021-ого россияне смогут оформлять договоры купли-продажи бывших в эксплуатации машин через сайт Госуслуг. До недавнего времени в СМИ озвучивалась дата: 1 мая. Этот день наступил, но сервис так и не заработал.

 Как сообщает портал Autonews, сейчас в приоритете разработчиков другие проекты. В частности, — запуск удаленного оформления договоров на услуги сотовой связи. Другие возможности портала, в том числе и оформление договоров о покупке/продаже машин, будут доступны во 2-м полугодии 2021 года. 

По теме






 Оформление договора через портал gosuslugi.ru даст возможность россиянам подписывать документы с помощью электронной подписи. В электронном виде их можно будет переслать для регистрации в Госавтоинспекцию.


Оформление сделки через госпортал станет доступно исключительно для физлиц, когда они будут продавать или покупать б/у машину. Благодаря новым возможностям станет проще проверять автомобиль на количество владельцев и узнать об участиях в авариях. Все данные о конкретном автомобиле будут поступать автоматически из баз данных.
  Для проведения сделки от водителей из России потребуется загрузить на gosuslugi.ru ПТС машины, свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО на имя бывшего владельца и отправить заполненное заявление на Госуслугах.

 Также продавец машины сможет самостоятельно решить, нужно ли ему сохранить себе госномер или же оставить его на продаваемом авто. Для сохранения нужно будет подать заявление в Госавтоинспекцию.



 Читайте также о том, что в России 28 марок изменили цены на автомобили в апреле 2021 года.