Саудовская Аравия готовит собственного производителя электрокаров

Саудовская Аравия хочет создать собственного производителя электромобилей. Королевство уже инвестировало и ведет переговоры об открытии завода в городе Джидда.

Комментировать
Поделиться:
Саудовская Аравия готовит собственного производителя электрокаров
 Правительство страны наняло консультантов, включая Boston Consulting Group. Эксперты изучат варианты создания нового производителя электромобилей. 

 Государственный инвестиционный фонд приобрел небольшую долю в Tesla в 2018 году, но продал свои акции незадолго до безумного ралли компании в конце 2019 года и в течение 2020 года.

 Фонд суверенного благосостояния Саудовской Аравии также инвестировал 1 млрд долларов в Lucid Motors и вел переговоры с компанией открыть завод в городе Джидда.
  Во время брифинга для СМИ в конце января глава фонда благосостояния королевства Ясир Аль-Румайян сказал, что они хотят договориться о сделках по расширению местного производства в этом или следующем году.

 «Сейчас мы изучаем электрические приборы. Что касается автомобилей, мы сейчас рассматриваем несколько проектов. Они будут реализованы в этом году или самое позднее в следующем году», - передает слова главы фонда благосостояния королевства агентство Bloomberg.

lucid-air-exterior-03.webp

 Читайте также о том, что китайский электрокар Neta S продемонстрировал внушительный запас хода в 1100 км.
 

Российская компания Aurus рассказала, как будет работать мультимедийная система на люксовом седане Senat

Новый отечественный автомобиль продолжает обрастать свежими подробностями. Напомним, что частные клиенты получат автомобили в мае.

Российский бренд Aurus в своем аккаунте в социальной сети Instagram поделился информацией о функционале информационно-развлекательного комплекса нового Senat. Главной изюминкой станут сигналы при нажатии на клавиши тачскрина – они готовились в студии звукозаписи и представляют собой звуки духовых и струнных музыкальных инструментов. Разработчики обещают, что можно будет почувствовать себя на концерте классической музыки. Для изменения режимов работы комплекса на центральном тоннеле предусмотрен специальный джойстик. Не забыли и о пассажирах на задних сиденьях – в боковые двери интегрированы пульты управления. С их помощью можно также управлять комплексом – навигацией, контентом и доступом в Интернет. Мультимедийный комплекс нового Aurus Senat Стоит отметить, что Aurus способен удивить мультимедийной системой даже в среде конкуренции с люксовыми брендами. Представители компании обещают, что первые отгрузки частным лицам начнутся в мае 2021 года. Переключатель режимов работы расположили на центральном тоннеле Ранее стало известно, что бронированный Aurus Senat обойдется покупателям в 70 млн рублей. На европейском рынке за подобную сумму можно приобрести представительские машины Audi и Mercedes со схожим функционалом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+