«АвтоВзгляд»: чем опасны щелчки после включения кондиционера в автомобиле

Такие посторонние звуки могут означать, что автовладельцу придётся столкнуться с дорогостоящим ремонтом. Рассказываем, как оперативно распознать проблему, чтобы потом не переплачивать.

Комментировать
Поделиться:
«АвтоВзгляд»: чем опасны щелчки после включения  кондиционера в автомобиле
Насторожить должны щелчки, которые появляются сразу после включения кондиционера или климат-контроля. Как правило, они локализуются в подкапотном пространстве. Так может проявляться серьёзная поломка, пишет «АвтоВзгляд». 

Ремонт кондиционера не получится сделать своими руками, поэтому следует сразу обратиться к специалистам. И не затягивать, чтобы потом не устранять ещё больше неисправностей по части «климата». 

Самая частая причина щёлкающих звуков - недостаток фреона. Без него вся система остаётся без смазки, что чревато неприятностями. Найти слабое место, откуда пошла утечка, можно с помощью специальной жидкости. Купить ее самому не получится, поэтому придётся обратиться в автосервис. 

Вторая поломка, которая может проявляться в том числе и щелчками, - выход из строя компрессора. Устранение этой проблемы влетит в копеечку: сам компрессор обойдётся минимум в 40 тысяч, а работа - от 5 до 15 тысяч в зависимости от автомобиля.
Третья причина - грязь в системе кондиционирования. Из-за неё нарушается теплообмен и, как следствие, перегревается компрессор.  А ещё те же пыль, пух и пыльца, попадая на испаритель кондиционера, могут стать рассадником микробов. Отсюда внезапные приступы аллергии и прочие проблемы со здоровьем. Коварство здесь в том, что грязь накапливается медленно, а вот выводит кондиционер из строя накопившийся налёт куда быстрее. Привести кондиционер в порядок можно и в этом случае, правда, эта сложносоставная процедура будет стоить недёшево, как будто вы отдали двигатель на капремонт. 


 
Ранее наш портал рассказывал, какой процент автомобилей на вторичном рынке России имеет скрученный пробег. По оценкам специалистов, на такие махинации идут продавцы двух машин из трёх. 

Tesla, GM, VW и BYD вошли в ТОП-100 влиятельных компаний

Автомобильный мир переживает серьезные перемены. Согласно журналу Time, четыре автомобильные компании, оказавшие наибольшее влияние на мир, — это Volkswagen, General Motors, Tesla и китайская BYD.

 На обложке выпуска Time100, который посвящен самым влиятельным компаниям в мире, напечатана фотография гендиректора GM Мэри Барра на одной из пяти обложек, с которыми он публикуется. На каждом из них будет представлена информация об одном из предприятий из списка и подробное интервью с его руководителем.  Главный редактор журнала Time Эдвард Фельсенталь сказал, что список призван отметить компании, «которые формируют наше коллективное будущее, а также лидеров, которые ими руководят».  Поскольку все четыре компании стремятся популяризировать электромобили, их влияние определяется электрическим двигателем.  Time хвалит Tesla за то, что она перешла от «простого производства самых гламурных автомобилей в мире» к производству домашних продуктов, таких как Powerwall.    Тем временем Volkswagen в этом году начал свой электрический толчок с ID.4. Компания, все еще борющаяся с последствиями скандала с Dieselgate, сумела продвинуть вперед автомобиль, основанный на новой платформе только для электромобилей.  Между тем BYD, которую поддерживает Уоррен Баффет, заработала себе место в категории новаторов. Китайский производитель электромобилей создает такие автомобили, как Han, которые могут разогнаться до 100 км/ч всего за 3,9 секунды и имеют запас хода в 550 км.  Читайте также о том, что гендиректор Tesla Илон Маск сделал громкое заявление. Электрокар Model Y должен вырваться в мировые лидеры по реализации среди легковушек уже в следующем или в 2023 году. Чтобы осуществить эти планы, концерну нужно увеличить спрос на Model Y.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+