Водителям в РФ указали на распространенную ошибку при парковке машины

Большинство россиян, управляющих автомобилями с АКПП, забывают об одном нехитром действии. Однако именно оно поможет продлить срок службы коробки передач.

Комментировать
Поделиться:
Водителям в РФ указали на распространенную ошибку при парковке машины
Владельцы машин с «автоматом» при парковке очень часто забывают задействовать стояночный тормоз. Об этой распространённой ошибке рассказал эксперт портала «За рулём» Алексей Ревин. Он напомнил, что в режиме «паркинг» ведущие колеса стопорятся при помощи рычага.

Он блокирует крупнозубчатую шестеренку, имеющую прямое отношение к выходному валу КП. Если запарковать машину на уклоне, то рычаг будет зажат чересчур сильно. И чем круче уклон, там больше нагрузка на рычаг. В итоге можно получить проблемы с тросовом приводом управления коробкой. 

Чтобы избежать ненужных поломок, при парковке следует нажать на тормоз, а после, не убирая ногу с педали, затянуть «ручник». Такой алгоритм поможет уменьшить нагрузку на механический или электрический привод. Когда эти два пункта будут выполнены, селектор АКПП можно переводить в режим паркинга. 

Отъезжая с места стоянки, сперва включаем в коробке P или R и только после этого снимаем машину с «ручника».
 Если изменить последовательность, на уклоне автомобиль немного откатится и зажмет фиксатор паркинга в КП. 



Ранее наш портал рассказывал, «Жигули» внесли в рейтинг самых массовых в мире моделей. Среди машин, которые уже перестали выпускаться, вазовская «классика» уступила только Volkswagen Beetle. 

Дилеры Citroen в России подняли стоимость некоторых комплектаций седана C4

Примечательно, что предыдущие ценники сохранили базовая и максимальная комплектации, а вот все другие версии подорожали.

В России стал стоить дороже французский седан Citroen C4. Об этом в среду, 28 апреля, сообщают эксперты портала «Цена Авто». Отметим, что рост цен затронул три из пяти комплектаций автомобиля. Относительно предыдущих прайсов новые выросли на 1,5-3,3%. Теперь за версию Feel придется заплатить минимум 1 303 000 рублей, а с дополнительными опциями она обойдется в 1 403 000 рублей. За комплектацию Feel Edition дилеры бренда просят 1 401 000 – 1 538 000 рублей. Также подорожала и версия Shine – желающим приобрести Citroen C4 в такой комплектации придется заплатить минимум 1 544 000 рублей, а с учетом опций цена вырастет до 1 601 000 рублей. Стартовая комплектация Live и максимальная версия Shine Ultimate сохранили свои актуальные ценники – сейчас дилеры просят за них 1 199 900 и 1 691 000 рублей соответственно. За первые 3 месяца 2021 года российские дилеры Citroen смогли продать всего 112 седанов C4. А тем временем в России выросла стоимость трех кроссоверов Nissan. Новые ценники получили модели Qashqai, X-Trail и Murano. А вот компактный Terrano сохранил актуальную стоимость.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+