Новости в мире / 22 Апреля, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

В Шанхае представили гигантский электрокар IM Airo с технологией очистки воздуха HEPA


Список новых электромобилей, представленных или анонсированных на Шанхайском автосалоне в этом году, пополнился новым концептуальным авто IM Airo. От множества новинок его отличает наличие опции очистки воздуха от токсичных газов из автомобилей.

IM — это новая марка под брендом Zhiji. Который является совместным предприятием SAIC, Zhangjiang Hi-Tech и Alibaba Group. За дизайн Airo отвечает британская дизайнерская компания Heatherwick Studio.

 В этом году на Шанхайском автосалоне уже появилось множество новых электромобилей, что сделало скромный двигатель внутреннего сгорания действительно старым. И с этой новой движущей силой приходит волна цунами новых компаний, надеющихся нажиться на почти революционном буме интереса к электромобилям. Настолько, что гендиректор Polestar призвал автопроизводителей переориентировать свои усилия на то, чтобы приносить пользу окружающей среде, а не только на оценку своей компании.

Основатель Heatherwick Studio Томас Хезервик описал Airo как многофункциональную комнату с дополнительным пространством для обеда, работы, игр или даже сна.


   Команда дизайнеров IM опередила это заявление, предложив технологию очистки воздуха, представленную в этой радикальной концепции. Эта автономная концепция больше похожа на капсулу, чем на автомобиль, действует как гигантский очиститель воздуха. Идея состоит в том, что он пойдет на шаг дальше, чем нулевые выбросы на местном уровне, и предложит решение проблемы загрязнения окружающей среды. Электрокар несет с собой HEPA-фильтр, поскольку он всасывает токсичные газы из автомобилей.

 Это еще и мобильная чистая комната. К тому же концепция оказалась автономной. Это означает, что она не соответствует «автомобильным» нормам. У модели есть массивные раздвижные стеклянные двери и вращающиеся сиденья. Все еще есть руль и элементы ручного управления.

 Производство автомобиля капсулы намечено на 2023 год.



 Читайте также о том, что Honda показала две забавные концепции электрокаров из углеродного волокна.