Новости в мире / 21 Апреля, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

АвтоВАЗ «заморозил» производство LADA Granta из-за нехватки комплектующих


На производственных мощностях российского АвтоВАЗа вновь возникли незапланированные проблемы, из-за которых приостановили сборку LADA Granta.

 Российский концерн сегодня, 21 апреля, приостановил работу тольяттинского конвейера по выпуску легковушек LADA Granta. Остановка не была запланирована. Ее причиной стала нехватка комплектующих. Такую новость утром опубликовали на страницах группы «Avtograd news» в соцсети «ВКонтакте».

По теме






 Сборка модели производится на конвейерной линии в отсеке «СКП Калина». Отмечается, что сотрудники этого подразделения ждут доставку не хватающих запчастей, из-за чего они не могут полноценно работать. В апреле им платят всего 2/3 оклада.

Пресс-центр бренда еще не комментирует возникшие проблемы и не говорит, когда вновь заработает конвейер на тольяттинском заводе.
  Аналогичная ситуация произошла в 2014 и 2015 годах. На тот момент из-за нехватки компонентов потребовалось заморозить производство легковушек «Калина» и «Гранта». Позже концерн стал тщательнее выбирать поставщиков комплектующих, чтобы не повторять свои ошибки. Специалисты марки начали предъявлять повышенные требования к качеству комплектующих, искать варианты для эффективной логистики.



 Ранее сообщалось о том, что российский «АвтоВАЗ» приостановит конвейер с 4 по 10 мая, который затронет заводы в Тольятти и Ижевске.