Компания Mercedes-Benz представила свой первый полностью электрический седан EQS 2022 года

Через 9 лет после выхода Tеslа Model S немецкий бренд впервые выпустил премиальный электрокар EQS 2022 года. В течение полугода он доберется до брендовых автосалонов и будет предлагать дальность хода на одном подзаряде на 770 км, опередив электрических конкурентов.

Комментировать
Поделиться:
Компания Mercedes-Benz представила свой первый полностью электрический седан EQS 2022 года
 Полноразмерный флагманский седан представляет новое направление стиля для клана Mercedes-EQ с лучшим показателем лобового сопротивления - 0,20. Это первое использование габаритной стеклянной «приборки» из стекла с тремя отдельными экранами: комбинацией приборов, центральным информационно-развлекательным центром и дополнительным тачскрином для пассажира первого ряда.

 Новый седан предлагается в двух исполнениях, оба питаются от литий-ионного аккумулятора емкостью 108,7 кВ/ч. Базовая модель EQS 450+ укомплектована одним электромотором на задней оси, общей силой в 329 л.с. и 550 Нм. EQS 580 4MATIC получил полный привод благодаря переднему электродвигателю. Отдача мотора составляет 516 л.с. и 828 Нм. На разгон до 100км/ч уходит4,1 сек.

Восполнить заряд энергии можно от 10 до 80% за 35 минут благодаря оперативной зарядке мощностью 110 кВт. Через обычную электросеть это можно сделать за 11 часов.
2022-mercedes-benz-eqs-450-exterior-side-profile.jpg

 Габаритный седан построен на собственной электрифицированной платформе, которая не реагирует на расположение мотора. Поэтому разработчики отодвинули капот вниз, а фронтальное стекло вперед. Изогнутая линия крыши и лифтбэк предлагаются с задними окнами по бокам, подсмотренные yGLE Coupe. Технически продвинутый интерьер будет самым сильным преимуществом флагмана.

2022-mercedes-benz-eqs-450-interior-dashboard.jpg

  В числе достоинств назовем панель из изогнутого стекла. На ней находятся 3 отдельных OLED-дисплея. Перед автомобилистом расположились 12,3-дюймовая электронная приборка на 12,3 дюйма, а 17,7-дюймовый тачскрин по центру ответственен за опции мультимедийного комплекса. Пассажир первого ряда тоже получил собственный 12,3-дюймовый тачскрин.

 Автомобилю подарили искусственный интеллект, поэтому мозг авто будет знать больше данных о состоянии автомобилиста. Например, если водитель часто звонит кому-нибудь при выходе из офиса, MBUX предложит позвонить нужных людям, как только седан уедет со стоянки. А навигация с дополненной реальностью накладывает маршруты движения и выводит видео на центральный дисплей.
2022-mercedes-benz-eqs-450-interior-front-seats.jpg
  Под задним люком с электроприводом находится просторное багажное отделение, вместимость которого увеличивается со складными задними сиденьями 60/40. В грузовом отсеке гораздо больше места, чем в любом другом роскошном электромобиле.

 В списке возможностей указываются: умный круиз-контроль, помощь в рулевом управлении с автоматической сменой полосы движения и аварийное торможение при прямом, заднем и поперечном ударах при ДТП.

 Mercedes-Benz EQS 2022 года доедет до автосалонов к концу года. Прайс-листы выпустят в ближайшее время.
2022-mercedes-benz-eqs-450-exterior-rear-quarter.jpg

 Читайте также о том, что опубликовали рендер нового Mercedes-Benz E-Class, который будет представлен в 2023 году.

ТОП-5 доступных седанов в России

В последнее время россияне все чаще предпочитают покупку кроссоверов и внедорожников. Однако купить стильные седаны все еще можно, причем по довольно неплохим ценам. Редакция портала Carsweek оставила ТОП-5 самых недорогих седанов на российском рынке.

LADA Granta  Этот автомобиль является не только самым доступным седаном, но и в целом самым бюджетным авто в России. За самую доступную комплектацию Standart дилеры марки просят 510 900 рублей. Сейчас действуют специальные предложения, которые снижают цену до 495 900 рублей. За такие деньги покупатель получает машину с 1,6-литровым мотором с мощностью 87 л.с. и механической трансмиссией. А вот оснащение будет совсем небогатым. Lifan Solano Китайская компания продолжает распродавать складские запасы. На данный момент можно приобрести Solano с ПТС 2018 года. С учетом спецпредложений цена окажется 553 602 рубля. За такие деньги покупатели могут рассчитывать на ABS, кожаные кресла, передние подушки безопасности, кондиционер, электростеклоподъемники всех дверей. Базовый мотор при 1,5-литровом объеме способен выдавать мощность в 100 л.с. Renault Logan Этот компактный французский седан является самым бюджетным европейским автомобилем в нашей стране. Отметим, что его популярность растет в последнее время. За базовую комплектацию Access дилеры Renault просят 690 000 рублей. Однако рассчитывать на богатую техническую начинку не стоит. Двигатель 1,6-литровый на 82 л.с., а трансмиссия 5МКПП. Из опций отметим гидроусилитель руля, ходовые огни на светодиодах и центральный замок. Тем не менее, все отмечают надежность этого автомобиля, что является одним из главных его преимуществ. LADA Vesta  Этот автомобиль является флагманом в модельном ряду LADA. Продажи Vesta находятся на неплохом уровне в 2021 году – модель борется с KIA Rio за вторую строчку в списке самых популярных машин. Длина машины в кузове седан составляет 4 410 мм при колесной базе в 2 635 мм. После мартовского роста цен за базовую «Весту» в комплектации Classic дилеры просят 723 900 рублей. Сегодня в салонах действуют скидки в размере 10 000 рублей. Мотор здесь более мощный, чем у Granta – ему досталась отдача в 106 л.с. Из электроники отметим системы ABS, курсовой устойчивости, помощи при старте в горку и противобуксовочную систему.  Chevrolet Cobalt За самую недорогую комплектацию этого автомобиля дилеры просят 819 900 рублей. Значительный рост цен произошел не так давно. Из преимуществ этого автомобиля отметим возможность выбрать из 11 различных оттенков кузова, а также большую экономичность мотора – расход бензина составляет всего 6,2 литра на 100 км пути. В качестве силовой установки выбрали 1,5-литровый двигатель, который работает в тандеме с 5МКПП. Рассчитывать на богатое оснащение в стартовой комплектации не приходится, однако есть даже адаптированная к сложным дорогам подвеска. Ранее мы рассказывали о главных автомобильных новостях ушедшей недели. За это время произошло много всего интересного - в частности, Haval анонсировал новый кросс для России, а немецкая семья отправилась в кругосветное путешествие на «Буханке».

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+