Автоэксперт назвал четыре веские причины поменять моторное масло именно сейчас

Специалист считает, что делать это целесообразнее по весне. Зимой многие важные узлы и агрегаты авто работают с максимальной нагрузкой, поэтому им нужно помочь.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт назвал четыре веские причины поменять моторное масло именно сейчас
Эксперт журнала "За рулем" Михаил Колодочкин рассказал, когда именно следует поменять моторное масло в автомобиле. Правильнее сделать это весной, когда позади зима - тяжёлый сезон для любого автомобилиста.

Первый аргумент в пользу этого совета - за время холодов техническая жидкость может утратить свои полезные свойства. Двигателю приходится трудиться интенсивнее, отсюда и посторонние примеси, которые негативно сказываются на характеристиках масла, заставляя его усиленно «стареть». А ещё за зиму успевает снизится уровень моторного масла.

К этому приводят утечки: в мороз уплотнения становятся куда менее эластичными. Оставшееся масло хуже защищает мотор от износа. Третья причина учитывает такой параметр масло как вязкость.

Чем она ниже, тем меньше пользы от неё двигателю.
Менять масло нужно, даже если автомобиль всю зиму не выезжал из гаража. Простой не мешал маслу окисляться и терять свои полезные характеристики.



Ранее наш портал рассказывал, как подготовить автомобиль к летнему сезону. Одной сменой покрышек дело не ограничится. Специалисты советуют провести как минимум ещё две процедуры.

В России могут появиться новые дорожные знаки для борьбы с превышением скорости в 2021 году

Речь идёт о так называемых динамических знаках. Они подскажут автомобилистам при сложной дорожной обстановке, что нужно притормозить.

Электронные дорожные знаки, способные транслировать разную информацию с учётом текущей ситуации, могут стать реальностью для наших дорог. Причём в комплексе с ними установят и особые комплексы фиксации нарушений. Новые объекты дорожной инфраструктуры помогут бороться с теми водителям, кто не снижает скорость при плохой видимости и в гололёд. Такой информацией в понедельник, 5 апреля, делится портал Autonews. Предложенная технология позволить контролировать, с какой скоростью ездят водители на автомагистралях РФ в непростых дорожных условиях.  В настоящее время о сложностях на дороге предупреждают обычные дорожные знаки: таблички с нарисованными грозовыми тучами. За игнорирование такого предупреждения сейчас не штрафуют.  Что касается новых более продвинутых дорожных знаков, то они будут отображать актуальную информацию об ограничении скорости в зависимости от погоды.  Камеры расположат по специальной схеме: пара камер разместится перед электронным табло, а ещё одна расположатся после информационной арки. Причём повесить ее могут через 30-50 метров после табло. Получается, что автомобиль попадёт в объектив дважды. В первый раз будет измерена его скорость до динамического знака (будет сделан снимок, куда попадёт информация с табло). Вторая камера зафиксирует, если водитель оставит предупреждение без внимания.  Ранее наш портал рассказывал, что дорожные камеры начнут штрафовать за выброшенный из машины мусор. За это нововведение выступили депутаты Москвы и Подмосковья. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+