Российским автовладельцам напомнили, что за вежливость на дороге можно получить штраф

Взаимовыручка на дорогах нашей страны - дело причинное. Многие водители считают своим долгом предупредить «коллег» об экипаже ГИБДД. Однако такое поведение может не понравиться самим автоинспекторам.

Комментировать
Поделиться:
Российским автовладельцам напомнили, что за вежливость на дороге можно получить штраф
Рядовое «подмигивание» дальним светом и другие безобидные водительские привычки могут оказаться вне закона. За какие неочевидные нарушения можно получить штраф, рассказали автоэксперты.

Самый распространённый проступок - мигание дальним светом (так водители в России предупреждают друг друга об инспекторах ГИБДД на дороге). За ослепление авто в этом случае придётся заплатить в государственную казну 500 рублей. Штраф на такую же сумму выпишут тем, кто мигающим дальним пытается расчистить себе дорогу.

А ещё водителей в России могут оштрафовать за популярное сегодня «дооборудование» авто креплением для смартфона, радар-детектора или навигатора, которое устанавливается прямо на лобовом стекле.

 Поводом для составления административного протокола станет прогрев машины во дворе жилого дома.
Ещё одно неочевидное на первые взгляд нарушение связано с круговым движением: многие привыкли выезжать на круг с включённым левым поворотником. По правилам же сперва должен загореться правый поворотник, а уже после выезда на круг - левый. 
 


  Ранее наш портал рассказывал о новом штрафе для российских автовладельцев с 1 июня 2021 года. Он касается использования шипованной резины не по сезону. 

Оригинальную «Чайку» с историей продают за 12 млн рублей

В Москве нового владельца ищет легендарный советский седан (как сейчас бы сказали представительского класса) ГАЗ-13 «Чайка». Автомобиль сошёл с конвейера 60 лет назад.

На «Авто.ру» продают советскую «Чайку» 1961 года выпуска. Явление на вторичке довольно частое, однако этот экземпляр выделяется среди других своим ценником: за него просят 12 млн рублей. По словам продавца, классика советского автопрома дошла до наших дней в идеальном состоянии. Это полностью оригинальный автомобиль со своей историей. На последнем пункте автор объявления сделал особый акцент. Сейчас «Чайка» «обитает» на Кипре. При этом седан растаможен и по первому требованию готов отправиться в Россию. За все время автомобиль успел набегать только 65 тысяч километров и сменить нескольких владельцев. Под капотом скрывается 195-сильный бензиновый двигатель V8 на 5,5 литра, работающий в связке с коробкой-«автомат» на три ступени. До сотни такой автомобиль разгонится за 20 секунд.  Ранее наш портал рассказывал, что на продажу выставили самый дорогой 50-летний внедорожник ГАЗ-69 в России. Кузов авто выкрашен в цвет «хаки», и все его детали полностью на месте, несмотря на 50-летний возраст.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+