Nissan вынужден приостановить производство на заводах в Северной Америке

Компания Nissan вынуждена приостановить производство на своих заводах в Северной Америке из-за проблем с поставками полупроводников, которая продолжает сказываться на автомобильной промышленности.

Комментировать
Поделиться:
Nissan вынужден приостановить производство на заводах в Северной Америке
Nissan был вынужден приостановить работу своего завода в Смирне, штат Теннесси (США), на котором налажена сборка моделей Rogue, Maxima и Leaf, а также приостановил производство кроссовера Murano до понедельника 22 марта. В другом месте японский автопроизводитель остановил производственную линию, с которой сходят седаны Altima (завод в Кантоне, штат Миссисипи).

 Зарубежное издание Auto News сообщает, что Nissan также приостановил производство моделей Versa и Kicks на своем заводе в Агуаскальентесе, Мексика, до вторника, 23 марта. 

 «Мы продолжаем тесно сотрудничать с нашими партнерами-поставщиками, чтобы оценить влияние проблем с цепочкой поставок и минимизировать сбои в доставке автомобилей нашим дилерам и клиентам», - заявил представитель Nissan Брайан Брокман.

 
Это не первый раз, когда Nissan испытывает трудности в производстве из-за нехватки чипов. В начале января компания сократила выпуск модели Note на своем заводе в Оппаме в Японии и, как предполагается, в январе выпустила на 10 000 машин меньше, чем планировалось изначально. Ранее в этом году было ненадолго прекращено производство седана Altima.

Глобальная нехватка полупроводников была вызвана рядом факторов, а именно повышенным спросом на бытовую электронику в прошлом году и снижением спроса на новые автомобили, что заставило автопроизводителей сократить заказы на чипы. Поскольку спрос на новые автомобили быстро восстановился, многие бренды оказались без достаточных поставок полупроводников.



Не так давно, наше издание писало о том, что Nissan может привезти в Россию внедорожник Patrol нового поколения. Такой информацией поделился управляющий директор регионального подразделения Nissan East Андрей Акифьев в беседе с корреспондентами «АВТОСТАТа». В этом же интервью обсуждалась судьба популярного ниссановского кроссовера Juke.

Минпромторг РФ предложил новую программу перевода автомобилей на газ

Новый проект постановления правительства должен стимулировать подобного рода переоборудование машин. О готовящихся новшествах пишет газета «Ведомости».

Сообщается, что решение, касающееся перевода машин с бензина на газ, будет принимать само ведомство. Причём за разработку таких технических решений должны будет отвечать автопроизводители. Профильное министерство планирует собрать своего рода каталог типовых (серийных) схем по переоборудованию машин на газ, которые бы подходили для серийных авто российского производства.   Те компании, кто предоставит как минимум две рабочих схемы по переводу авто на газ, могут рассчитывать на поддержку от государства. О чем именно идёт речь, к сожалению, информации нет. К слову, у каждого такого решения будет свой товарный знак и торговое наименование. Такой реестр сможет заработать уже в начале этого лета, с 1 июня. Следить за его заполнением будут  специалисты министерства.  Сегодня владельцы машин с ГБО в обязательном порядке должны иметь на руках сертификат о соответствии ТС требованиям безопасности. Инициатива Минпромторга подразумевает отказ от оформления такого документа на каждый конкретный автомобиль, переведённый на газ. Нужный сертификат уже будет у готового типового решения.  Ранее эксперты пересилили преимущества и недостатки машин с ГБО. В списке минусов называют меньший объём багажника и дороговизну. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+