Аналитики рассказали, как сильно успели подорожать автомобили KIA в России с начала 2021-го

Этот корейский автопроизводитель на российском авторынке занимает верхнюю строчку в рейтинге иномарок: доля KIA составляет почти 15 процентов.

Комментировать
Поделиться:
Аналитики рассказали, как сильно успели подорожать автомобили KIA в России с начала 2021-го
За первые два месяца 2021-го все модели марки KIA 2020 года выпуска подорожали на сумму от 15 до 50 тысяч рублей. Такими наблюдениями делится портал «Цена Авто». «Киа» 2021 модельного года оцениваются на 20 - 60 тысяч дороже своих аналогов с прошлого производственного года.

Эта закономерность не коснулась кроссовера Sorento, внедорожника Mohave и седана К900. Эти три модели, если сравнивать их с автомобилями 2020 года, стоят дороже на 150, 200 и 300 тысяч рублей соответственно.

В настоящее время актуальные цены на автомобили KIA, которые можно купить в автосалонах России, выглядят так: 



По подсчётам специалистов АЕБ, с января по февраль автомобили этой корейской марки у нас в стране разошлись в количестве 31 567 экземпляров (двухпроцентный спад спроса).

Ранее мы рассказывали, как сильно выросли цены на машины премиальной немецкой марки Audi в России с начала 2021 года. Рост цен получился очень существенным, на одну из моделей он составил практически 1 млн рублей.

Компания Hyundai потеряла часть прибыли после отзыва Kona EV

Причём большую часть трат, которые последуют после старта отзывной кампании, решила взять на себя LG Chem.

Масштабная сервисная акция, коснувшаяся кроссоверов Hyundai Kona, заставила корейского автопроизводителя ощутимо сократить операционную прибыль за последний квартал 2020-го. И это несмотря на то, что производитель АКБ - компания LG Chem - заявила о своей готовности взять на себя большую часть расходов. Речь идёт сразу о 70%, что эквивалентно сумме в 900 млн долларов. Эти деньги пойдут на замену батарей почти в 82 тыс. машин на разных региональных авторынках. По большей части это электрокроссоверы Kona. Все проблемные машины сошли с конвейера в период с 2018-го по 2020-й. По подсчётам аналитиков, LG следовало бы взять на себя чуть меньше - около 62 процентов будущих затрат. В целом же отзыв электрокаров Hyundai Kona стал своего рода прецедентом: компании, которые имели к нему отношение, договорились решать проблемы сообща, поделив общий счёт.  Напомним, что продажи новых автомобилей Hyundai в России сократились по итогам февраля 2021 года. Бестселлером марки в нашей стране вновь стал небольшой кроссовер Creta. Также отметим стремительный рост продаж седана Solaris.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+