Дилеры рассказали, когда закончится дефицит на авторынке России

Россияне столкнулись с нехваткой понравившихся моделей и комплектаций ещё в прошлом году. Специалисты рассказали, когда ситуация окончательно нормализуется.

Комментировать
Поделиться:
Дилеры рассказали, когда закончится дефицит на авторынке России
С дефицитом машин автопроизводители начали бороться ещё минувшей осенью: карантинные ограничения постепенно ослабевали, и заводы стали возвращаться к привычному режиму работы.

Аналитики «АВТОСТАТа» побеседовали с экспертами, которые дали свой прогноз относительно решения проблемы с отсутствием в автосалонах нужных клиентам машин. Попутно специалисты объяснили, почему не стоит откладывать покупку автомобиля. 

Так, директор по развитию компании «РОЛЬФ» Владимира Мирошников считает, что ситуация с доступными новыми авто нормализуется. Дефицит наблюдается лишь по отдельным популярным моделям и модификациям.

Перебои с поставками продолжатся в первом и втором кварталах этого года, уверен эксперт.
Андрей Каменский, директор по маркетингу АГ «АВИЛОН», обратил внимание на другую тенденцию: в настоящее время россияне все чаще решаются на покупку «здесь и сейчас», довольствуясь имеющимся ассортиментом машин. Из-за сложной ситуации на рынке практически исчезли скидки и стимулирующие продажи доппрограммы, однако сегодня приобрести авто будет выгоднее, чем через несколько месяцев. Машины не перестанут дорожать, а все будущие  поставки будут идти уже по новым прайс-листам. 

Так что эксперты рекомендуют приобретать машину сейчас. Не стоит ждать, что автомобили сбавят в цене: даже возможные скидки и акции не покроют ту разницу, на которую может подорожать понравившаяся покупателю модель. В сложившихся реалиях купить авто в кредит сейчас будет выгоднее, чем совершить сделку позднее без кредитной программы. 



 Ранее наш портал рассказывал, что дилеры Hyundai в России обеспокоены развитием онлайн-продаж машин. Автосалоны боятся упустить прибыль, что в итоге может привести к их закрытию. 

Китайский беспилотник EHang впервые полетал над Пекином

Компания EHang сообщила, что успешно завершила тестовый полёт над китайской столицей дрона 216 AAV.

 Отмечается, что автомобиль летал под надзором авиационных властей КНР. Это впервые, когда китайское правительство разрешило пролететь над Пекином пассажирскому дрону, имеющему систему автопилотирования.  Испытания на этом не закончены, летающее такси ещё тестируется. За февраль EHang 216 AAV совершил пять полётов над замёрзшим озером в Китае при –14 градусах. Это часть проверок в экстремальных условиях: в холоде, на жаре, в тумане и при сильном ветре. К настоящему времени аппарат прошёл больше 10 000 пробных полётов в 42 городах 8 государств, в частности, с пассажирами.  Китайская фирма EHang осуществила первую коммерческую перевозку на собственном беспилотнике 216, который ранее демонстрировался только в статусе концепта, в июле прошлого года.  Беспилотник 216 AAV имеет 16 электрических двигателей, 17-киловаттную аккумуляторную батарею и может передвигаться со скоростью 97 км/ч на дистанцию до 32 км.  Помимо этого некоторое время назад сообщалось, что Илон Маск хочет сделать новый спортивный автомобиль Tesla Roadster летающим. Следует подчеркнуть, что об этом руководитель корпорации Tesla рассказал в беседе с американским телеведущим Джо Роганом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+