Kia подверглась атаке хакеров - они требуют 20 миллионов долларов

Как сообщают зарубежные издания, южнокорейская компания Kia подверглась атаке хакеров, которые требуют с нее 20 миллионов долларов или 1 478 550 000 руб. Если Kia не заплатит, хакеры передадут украденные им данные о компании общественности.

Комментировать
Поделиться:
Kia подверглась атаке хакеров - они требуют 20 миллионов долларов
 По данным Bleeping Computer, группа хакеров атаковала Kia Motors America и подвергла автопроизводителя атаке программы-вымогателя, которая якобы отключила жизненно важные службы, такие как приложения UVO Link, платежную систему и сайты, которые используют дилеры. Хакеры желают получить 20 899 559 долларов, что эквивалентно сумме в 1 545 052 147 руб. Если Kia не заплатит достаточно быстро, сумма будет увеличена до 30 994 200 долларов.

Bleeping Computer также получила записку о выкупе, которую хакеры отправили Kia. 

 В письме говорится, что если Kia не попытается связаться с злоумышленниками в течение трех дней, часть полученных при взломе данных, компроматного характера, будет обнародована. В требованиях конкретно не говорится, какие данные были получены при взломе.


 В заявлении для Bleeping Computer от 17 февраля южнокорейский автопроизводитель отрицает, что он был подвержен вымогательству. «Нам также известно о сетевых предположениях о том, что Kia подвергается атаке с использованием «программ-вымогателей». В настоящее время мы можем подтвердить, что у нас нет доказательств того, что Kia или какие-либо данные Kia подверглись атаке с использованием «программ-вымогателей », - говорится в заявлении.



  Не так давно, наше издание писало о том, что бренд Kia запатентовал в РФ кроссовер Sorento. Южнокорейский автомобильный производитель Kia защитил в России от копирования кроссовер Sorento. Соответствующий патент компания получила 16 февраля нынешнего года.

ТОП-10 продаваемых автомобилей с АКПП в России в 2020 году

Отметим, что автомобили с таким типом трансмиссии являются наиболее популярными в России. В 2020 году на их долю пришлось 62% от общего объема авторынка.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» продолжают исследовать российский авторынок. На очереди «десятка» самых популярных машин с автоматической трансмиссией по итогам 2020 года. Общее количество проданных машин составило 921 тыс. экземпляров или 62% от всего объема. Лидером стал корейский седан KIA Rio с показателем в 71,6 тыс. шт. Вторым по популярности с приличным отставанием стал компактный кроссовер Hyundai Creta (56 тыс. шт.). Дополняет ТОП-3 еще один представитель корейского автопрома Hyundai Solaris – в прошлом году российский автопарк пополнили 39 тыс. таких машин с АКПП. Лифтбек Volkswagen Polo стал четвертым (36,1 тыс. шт.), а замыкает пятерку лидеров японский кроссовер Toyota RAV4 с результатом в 34 тыс. шт. Немецкий Volkswagen Tiguan стал шестым – количество проданных авто с АКПП составило 30,5 тыс. шт. Следом расположился бизнес-седан Toyota Camry (27,4 тыс. шт.). Восьмую и девятую позиции занимают два корейских среднеразмерных кросса KIA Sportage и Hyundai Tucson, которые показали результат в 25,7 и 20,4 тыс. шт. соответственно. Замыкает десятку лидеров чешский лифтбек Skoda Rapid (20 тыс. шт.). Ранее мы рассказывали о продажах новых машин LADA в Европе. В январе продажи отечественного бренда в Европе свелись практически к минимуму. Причина здесь не только в эпидемии коронавируса, но и в ужесточении экологических норм, в которые машинам LADA сложно уложиться.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+