Эксперты рассказали, почему женщины получают тяжёлые травмы в ДТП чаще мужчин

Специалисты Страхового института дорожной безопасности (IIHS) изучили статистику дорожных аварий за 17 лет и пришли к выводу, что у женщин выше риск получить травму или погибнуть в ДТП. И дело здесь не в гендерных особенностях.

Комментировать
Поделиться:
Эксперты рассказали, почему женщины получают тяжёлые травмы в ДТП чаще мужчин
Тот факт, что женщины чаще травмируется в дорожных авариях, объясняется не расхожей фразой «слабый пол», а вполне конкретными внешними причинами. Это, собственно, обстоятельства самого ДТП и выбор машины.

По подсчётам американских специалистов из IIHS, смертельных ДТП с участием мужчин больше, однако, когда дело доходит до подсчета вероятности трагического исхода, риск погибнуть в дорожной аварии у женщины будет выше на 20-28%. Риск получить серьезный вред здоровью вырастает на 37-73%. Оказалось, что на такие неутешительные цифры влияют автомобильные предпочтения представительниц прекрасного пола: чаще всего женщин можно встретить за рулём компактного и легкого авто.

Отсюда вполне понятно желание экспертов использовать при краш-тестах специальные «женские» манекены. Так, при лобовых столкновениях женщины в три раза чаще получают травмы средней степени тяжести: сломанные кости, сотрясение мозга и пр. При боковом ударе риск серьезно пострадать для девушек вырастает наполовину. 

В целом же вероятность травмироваться или погибнуть в ДТП при одинаковых обстоятельствах у мужчин и женщин сильно не отличается.
Однако именно женщины чаще управляют легковушками, тогда как мужчины выбирают мощный транспорт с надёжной рамой, высокой посадкой и пр. В ДТП у такого автомобиля шансы выстоять выше, чем у легковушки. 



Ранее стало известно, что сотрудникам ГИБДД в России предоставили новые полномочия. Теперь они смогут изъять у водителя машину, если она находится в неисправном состоянии и представляет угрозу для других участников движения.

Названы самые популярные цвета автомобилей в 2020 году

Изучением этого вопроса занимался немецкий концерн BASF. Специалисты выяснили, что яркие цвета постепенно набирают популярность, однако и сдержанные монохромные оттенки не выходят из моды.

Так, машины белого цвета часто встречаются в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Этот оттенок кузова имели порядка 28 процентов реализованных на этих региональных рынках машин. Причём господство белого оттенка здесь наблюдается не первый год. Как правило, белый оттенок кузова считается стандартным, доплачивать за него не надо. Это один из секретов его популярности. Замыкают ТОП-3 любимых цветов местных автовладельцев серый и чёрный. Особенно любим белый цвет в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где его доля достигает отметки в 48%.  Ещё одна любопытная тенденция: один цвет может давать самые разные оттенки - и все они встречаются в палитре цветов кузова автомобилей. В прошлом году один только серый цвет, который многие считают скучным, дал автопрому 140 разных вариантов. У синего цвета альтернативный спектр был шире - 160 разновидностей. К слову, именно синий лидирует среди ярких оттенков. Так на североамериканском рынке самыми популярными яркими цветами стали синий, красный и зелёный. А вот те автовладельцы, кто раньше отдавали предпочтение «теплым» оттенкам (бежевым и коричневым), переключились на «холодные».  В Южной Африке высок спрос на машины серого и серебристого цветов. А вот самым популярным оттенком является все тот же белый (доля в 39%). Причём именно в этом регионе чаще всего можно встретить самые разнообразные варианты серого.  Ранее «АвтоВАЗ» выпустил ролик, посвященный автомобилю LADA Niva Travel. В нем демонстрируются все достоинства обновленного внедорожника в стандартной версии, а также модификации с повышенной проходимостью.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+