Экспорт легковых авто в 2020 году резко сократился

В прошлом году наша страна экспортировала на внешние рынки намного меньше товарных автомобилей, чем могла бы. Кризис в отрасли, разразившийся из-за пандемии коронавируса и введённых карантинных мер, оставил свой отпечаток на всем.

Комментировать
Поделиться:
Экспорт легковых авто в 2020 году резко сократился
В 2020-м из России было вывезено 65 000 легковых машин, общая стоимость которых составила 986,9 млн долларов. Такие цифры во вторник, 9 февраля, приводит «АВТОСТАТ» со ссылкой на статистку Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

В последний месяц 2020-го наблюдался небольшой, но рост. В декабре из РФ экспортировали 6 800 машин стоимостью 115,8 млн долларов. Это на один процент больше, чем в ноябре.

Экспорт грузовиков по итогам года тоже «просел», правда, не так ощутимо. Аналитики говорят о 12 200 вывезенных за пределы страны грузовых авто (почти 18-процентный спад спроса). Весь этот транспорт оценивался в 115,8 млн долларов.

В декабре на экспорт отправили 1 600 единиц грузовой техники, оценивающейся в 45,8 млн долларов. Для сравнения, ноябрьский результат был ниже - разница в 31 процент.


 
Ранее наш портал рассказывал, что россияне потратили 2,5 трлн рублей на новые автомобили в 2020 году. Несмотря на спад продаж из-за кризисных настроений в отрасли, выручка автопроизводителей осталась на уровне 2019-го.  

Стало известно, сколько автосалоны зарабатывают на клиентах

Гендиректор автомобильного дилера «Рольф» Светлана Виноградова решила рассказать о том, каким образом автосалоны зарабатывают на покупателях.

 По словам Виноградовой, в течение прошлого года размер чистой прибыли «Рольфа» вырос на 130%, и это, несмотря на то, что выгодных предложений на приобретение машин практически не было. Как отметила гендиректор, процент продаж авто вырос с отметки 59 до 63. Наряду с этим выбор на машинах с пробегом остановили 23% российских автолюбителей.  Прежде всего, Виноградова отметила, что автосалоны не заинтересованы в клиентах, которые готовы заплатить полную сумму денег за машину, поскольку в этом случае дилеру достаётся лишь 10-процентная маржа. Поэтому сотрудники автомобильных салонов предлагают клиентам покупку различных страховок, аксессуаров и тому подобное.   «От голой продажи новой машины дилеры почти ничего не получают. Сделка оказывается прибыльной, когда продаются дополнительные услуги», – заявила Виноградова в разговоре с «Коммерсантом».  К тому же некоторое время назад сообщалось, что в большинстве российских регионов вторичный автомобильный рынок показал повышение по результатам прошлого года. Следует подчеркнуть, что такая тенденция привела к общему росту продаж авто с пробегом в РФ. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+