Президент Татарстана решил испытать сити-кар «Кама-1»

Глава Татарстана Рустам Минниханов принял решение лично протестировать новинку компании «КамАЗ» – речь идёт об электрокаре «Кама-1».

Комментировать
Поделиться:
Президент Татарстана решил испытать сити-кар «Кама-1»
 Минниханов сопроводил ознакомительную поездку на электромобиле шутливым обращением к руководителю Tesla Илону Маску на татарском языке.

 Электрокар «Кама-1» в данный момент находится в статусе концептуальной модели, по этой причине тест-драйв проводился только на территории предприятия «КамАЗа». Глава Татарстана положительно высказался о компактном электрокаре. По словам Минниханова, новинка окажется удобной для молодёжи и поездок за городом.

 У гендиректора российской компании президент Татарстана поинтересовался, какой тип привода получит серийная версия электромобиля «Кама-1». Сергей Когогин сказал, что смарт-кроссовер будет обладать системой заднего привода, однако более крупные электромобили компании «КамАЗ» могут получить передний привод.

В социальных сетях Рустама Минниханова тест-драйв дебютного российского электрокара обыграли известным мемом «Как тебе такое, Илон Маск?», который был переведён на татарский язык. Глава Tesla пока никак не высказывался по поводу разработки «КамАЗа», однако европейцы восприняли «Каму-1» позитивно и назвали автомобиль перспективным.

66a2a7117810961d5e30d7c637a86e7e8c71bed8.jpg

 Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что российская компания «КамАЗ» прекратит производство грузовых автомобилей К-4 в 2024 году. Следует подчеркнуть, что российский производитель делает ставку на более современные автомобили поколения К-5.  

Тюнинг-ателье ABT Sportsline добавит мощности Cupra Formentor

Компания ABT Sportsline специализируется на тюнинге автомобилей VW Group. Один из ее последних проектов - 365-сильный кроссовер Cupra Formentor.

Немецкое тюнинг-ателье прокачало динамические характеристики Cupra Formentor. Благодаря новому блоку управления мощность 2,0-литрового четырехцилиндрового двигателя TSI с турбонаддувом удалось увеличить на 60 л.с. После такого апгрейда силовой агрегат кроссовера выдаёт 365 л.с.  По информации ABT, с этим обновлением время на разгон от 0 до 100 км/ч сократилось с 4,9 до 4,6 секунды. А вот максимальная скорость, как и прежде, ограничена на отметке 250 км/ч. Кроссовер  получает фирменную выхлопную систему ABT, которая делает звучание мотора выразительнее. Также предусмотрены специальные пружины для активной подвески - с ними клиренс снижается на 35 мм. При этом остаётся место для новых покрышек. Formentor на фото достались легкосплавные диски Sport GR на 20 дюймов с алмазной обработкой. В качестве опции доступны матовые чёрные колёса, а также особые дизайнерские диски от самого немецкого тюнера.  На этом пакет доработок для Cupra Formentor от ABT заканчивается. В будущем компания может выпустить особые тюнинг-пакеты для экстерьера и интерьера кроссовера.  Cupra Formentor от тюнинг-ателье ABT Автомобиль получил больше мощности, что положительно сказалось на динамике А тем временем тюнеры показали доработанный пикап Toyota Tundra. Главные изменения произошли в салоне машины, который за счет ярких синих вставок заметно посвежел и стал выглядеть современнее.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+