Какие подержанные иномарки покупали россияне в 2020 году

Объем продаж машин иностранных брендов на «вторичке» вырос в прошлом году.

Комментировать
Поделиться:
Какие подержанные иномарки покупали россияне в 2020 году
Специалисты аналитического агентства «Автостат» поделились информацией о самых популярных иностранных машинах с пробегом в России в 2020 году. Общее количество таких авто составило 4,1 млн штук, что на 4% превысило результат 2019 года. Таким образом, их доля на рынке выросла с 72,8% до 74,6%.

Среди моделей лидером оказался американский Ford Focus, с участием которого было совершено 130,7 тыс. сделок. Большой популярностью на вторичном рынке пользуются недорогие машины из Кореи – Hyundai Solaris и KIA Rio нашли 117,9 и 117 тыс. новых владельцев. Четвертая позиция достается японскому седану Toyota Corolla с показателем 105,4 тыс. шт.

Дополняет пятерку лидеров бизнес-седан Toyota Camry, который россияне очень любят. И если новая Camry стоит очень дорого, то подержанное авто обойдется значительно дешевле. По итогам 2020 года было перепродано 84,7 тыс. таких машин. Бюджетный Renault Logan был перепродан 81 тыс. раз.

Далее расположились Chevrolet Niva (78,1 тыс. шт.) и Volkswagen Polo (71,5 тыс. шт.). 
 Дополняют ТОП-10 Opel Astra и Skoda Octavia с результатами 62 и 58,1 тыс. проданных машин соответственно.



Ранее мы рассказывали, в каких регионах России продажи автомобилей растут, а в каких снижаются. В 2020 году территориальное распределение получилось очень неравномерным.

Great Wall вернется к выпуску минивэнов и уже готовит две новинки

Для этого китайский автогигант реконструирует один из своих заводов. За плечами Great Wall уже есть опыт производства MPV. Первую такую модель марка представила ещё 14 лет назад.

Компания Great Wall вернётся к выпуску минивэнов. Об этом пишет китайский портал Yiche. Сейчас готовится производственная площадка, где «пропишутся» сразу две новинки из сегмента MPV с кодовыми индексами М81 и М83. Минивэнам достанется новейшая платформа Lemon. Такие авто смогут похвастаться несущей конструкцией кузова и максимальным комфортом. Техническая начинка у них будет разная. Флагманский минивэн получит турбомотор на два литра. Второй оснастят полуторалитровым двигателем. На домашнем рынке новинкам от Great Wall придётся конкурировать с дешёвыми минивэнами  Wuling.  Напомним, первый минивэн от Great Wall появился в продаже ещё в 2007-м. С конвейера такой минивэн сходил около семи лет. Новинка носила имя Cowry. Это был нелицензионный клон Toyota Voxy 2001 модельного года. Минивэн вышел с богатым перечнем доступных опций и тремя моторами на выбор. В 2010 минивэн добрался до нашей страны с ценником в 700 000 рублей. Продавался он плохо, поэтому вскоре ушёл из России. За несколько лет дилерам удалось пристроить всего 28 таких машин.  Great Wall Cowry А тем временем стало известно о масштабной отзывной кампании на автомобили Haval в России. Из-за риска возгорания на морозе на диагностику отправят все реализованные в нашей стране крососверы F7 и F7x.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+