Минпромторг РФ предложил повысить ставку утильсбора на машины на 25%

Минпромторг РФ выступил с предложением о повышении ставки утилизационного сбора на легковые и грузовые машины на 25%. Проект соответствующего постановления правительства был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Комментировать
Поделиться:
Минпромторг РФ предложил повысить ставку утильсбора на машины на 25%
 Как следует из документа, ставка утильсбора для легковых авто может увеличиться с 20 000 до 25 000 руб., а для грузовых автомобилей – со 150 000 до 187 500 руб.

 О конкретных сроках увеличения сбора в настоящее время информации нет (но, если это и произойдёт, то, наверняка, в 2021 году), однако к повышению цен, как говорится в проекте, это не приведёт и «будет компенсировано пропорциональным увеличением господдержки отраслевых программ стимулирования спроса».

 Речь идёт, в первую очередь, о программах льготного автокредитования, льготного лизинга и скидках на приобретение газомоторной техники, недавно продлённых до конца 2023 года. Стоит упомянуть, что утилизационный сбор был введён в РФ в 2012 году и с того момента повышался уже трижды.

c914f4d43190f32f426f3b05b628071e.jpg

 Помимо этого некоторое время назад Минпромторг России определил степень локализации российских автомобилей. Следует подчеркнуть, что наивысшая степень локализации оказалась у двух машин российской марки LADA: Granta и Largus. 

Toyota Raize стал бестселлером на рынке кроссоверов в Японии в 2020 году

Новинка была презентована в конце 2019 года и сразу стала популярной у автомобилистов на домашнем рынке.

Компактный кроссовер Toyota Raize завоевал звание бестселлера в своем сегменте на японском авторынке по итогам 2020 года. Об этом во вторник, 19 января, сообщает портал «Новые автомобили». В прошлом году дилеры бренда в Японии смогли реализовать 126 тыс. таких машин. Одним из плюсов авто является его бюджетная стоимость – в пересчете на рубли цена составляет чуть более 1 млн рублей. Габариты Toyota Raize составляют 3995х1695х1620 мм. В качестве двигателя в Toyota выбрили 1,0-литровый турбомотор, способный выдавать 98 лошадиных сил. Сочетаются с мотором исключительно вариатор и система переднего привода. Приятно порадует экономичность нового мотора – на 100 км пути расход бензина составляет всего 5,4 литра. Оснащение Toypta Raize довольно богатое для столь недорогого автомобиля – выделим литые 17-дюймовые колесные диски, кожаный салон, информативную панель приборов и современную мультимедийную систему с парящим эффектом. Отдельное внимание в Toyota уделили системам безопасности – автомобиль получает активный круиз-контроль и систему предотвращения столкновений.  Недорогой Toyota Raize очень популярен на домашнем рынке Салон авто очень удобен и предлагает современные технологии Напомним, что японские автопроизводители очень активно работают над внедрением современных систем безопасности в автомобилях. Делается это для помощи пенсионерам, которые в силу возраста могут терять концентрацию на дорогах.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+