В 2020 году доля продаж отечественных машин достигла 27%

По отношению к 2019 году наблюдается хоть и небольшой, но рост доли российских машин.

Комментировать
Поделиться:
В 2020 году доля продаж отечественных машин достигла 27%
Специалисты аналитического агентства «Автостат» рассказали о продажах машин отечественных марок в России в 2020 году. Учитывался объем реализации легковых авто и LCV. Общее количество составило 431 168 шт., что уступает результату 2019 года 7,3%. При этом доля продаж выросла с 26,4% в 2019 году до 27% в 2020 году.

Абсолютным лидером среди российских брендов стала LADA – в прошлом году россияне купили 343 512 новых машин с логотипом «АвтоВАЗа». Несмотря на снижение продаж на 5%, доля LADA на рынке составила 21,5%, что стало лучшим результатом за 9 лет.

Продажи автомобилей «ГАЗ» сократились довольно серьезно – «минус» 20% и составили 51 169 шт. Тем не менее «ГАЗ» остается на девятом месте по продажам среди всех брендов. Также отметим еще одного отечественного производителя «УАЗ».

На протяжении всего года продажи машин этого бренда снижались очень сильно, однако ситуацию подправил декабрь, по результатам которого был зафиксирован рост на 45%.  
 В результате «УАЗ» смог продать 36 487 новых машин в 2020 году, что на 6% хуже, чем годом ранее.



Напомним, что мировой авторынок сократился на 14% по итогам 2020 года. Лидером по продажам традиционно является Китай. Более того, вторая половина года вышла очень успешной для автомобильной отрасли Поднебесной. Отметим и российский рынок, снижение которого оказалось меньше общемирового. 
17 Января, 2021 г.

Запущено производство нового кроссовера Tata Safari

Конкурент семиместного Hyundai Creta представляет собой трехрядный вариант кроссовера Tata Harrier.

Почти два года назад на автосалоне в Женеве Тата Motors презентовала шоу-кар под названием Buzzard. Этот концепт стал предвестником серийного кроссовера Tata Safari, чей выпуск стартовал ещё 14 января. Оформлять предзаказы дилеры марки начнут в последних числах января, а уже в феврале состоится рыночный дебют паркетника. Изначально планировалось, что новинку назовут Gravitas, однако позднее кросс переименовали. Для него возродили имя Tata Safari. Напомним, прежде так назывался трёхрядный рамный внедорожник, выпускавшийся с 1998 по 2019-й.  Производитель не просто объявил о запуске производства своего нового паркетника, но и обнародовал тизеры новинки. По сути перед нами растянутая версия Tata Harrier с переработанным задним бампером, другой решёткой радиатора и иным оформлением фар - новинке достался хромированный, а не глянцевый декор. Дверь багажника здесь новая, а окна в задних стойках заметно подросли. Размеры Safari пока держится в секрете. Gravitas был на шесть сантиметров длиннее Harrier, а вот колёсная база двух SUV совпадала - 2 741 мм. Кросс выйдет в пяти- и семиместном вариантах исполнения. Новинке достанутся климат-контроль, водительское сиденье с функцией электрорегулировки, система Terrain Response, которая поможет выбрать оптимальный режим для езды по разным поверхностям и пр.  В движение авто приводит двухлитровый 170-сильный турбодизель, сочетающийся с 6МКПП или коробкой-«автомат». Привод пока безальтернативный передний. Однако платформа поддерживает и полный привод, так что со временем можно будет увидеть и кросс 4x4.        Ранее стало известно, что электрический минивэн Volkswagen ID.Buzz задерживается – его придется подождать до 2023 года. Пока же производитель занимается переоборудованием завода, которому доверят выпуск новинки. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+