Какие кроссоверы и внедорожники стали самыми популярными в России в 2020 году

Автомобили сегмента SUV продолжают оставаться самыми популярными автомобилями на российском рынке новых авто. При этом среди лидеров лишь две модели показали положительную динамику.

Комментировать
Поделиться:
Какие кроссоверы и внедорожники стали самыми популярными в России в 2020 году
Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали о наиболее востребованных кроссоверах и внедорожниках в России в 2020 году. Абсолютным лидером в своем сегменте стал Hyundai Creta, который опередил ближайшего конкурента более чем в два раза. В прошлом году дилеры Hyundai продали 73 537 новых Creta, что на 3% лучше показателя 2019 года.

Вторым по популярности стал кроссовер Toyota RAV4 с результатом 36 433 проданных авто. Японский кросс показал лучшую динамику среди лидеров – «плюс» 19%. «Бронза» рейтинга достается немецкому Volkswagen Tiguan, который разошелся тиражом в 32 982 экземпляра (-11%).

Следом за ним расположился «народный» внедорожник Renault Duster, который в прошлом году купили 31 640 россиян (-19%). А замыкает пятерку лидеров отечественный LADA 4x4 (29 089 шт., -9%). Корейский KIA Sportage стал шестым – свой выбор на этом авто остановили 28 190 жителей России (-18%).

Nissan Qashqai  был продан 22 110 раз (-12%). Восьмая позиция у Hyundai Tucson с результатом 22 107 шт. (-3%). 
 Дополняют ТОП-10 два европейских кроссовера. Среднеразмерный Skoda Kodiaq стал девятым с результатом в 20 578 проданных экземпляров (-18%), а небольшой Renault Kaptur купили 20 284 раза (-21%).



Ранее мы рассказывали о самых продаваемых машинах на российском авторынке по итогам 2020 года. В целом продажи снизились на 9%, а возглавляют рейтинг две модели отечественного бренда LADA.

Lotus и Alpine вместе разработают полностью электрический спорткар

То, что Lotus и Alpine объединятся ради общего дела, известно давно. Теперь же стороны подписали меморандум о взаимопонимании.

Автопроизводители в рамках взаимовыгодного сотрудничества разработают батарейный спорткар. Этот проект объединит ресурсы и опыт британских и французских специалистов. На этом подробности о будущем электрокаре заканчиваются. В новой стратегии развития руководство Renault предпочло не раскрывается все карты. Не было даже намеков на то, под каким брендом выйдет электрокар - Alpine или Lotus? Отдельные эксперты предполагают, что новинку можно назвать преемником актуального Alpine A110. Также немало вопросов вызывает платформа.  У сотрудничества Lotus и Alpine будет ещё два аспекта: объединение инженерного опыта для разработки совестных услуг и  сотрудничество по использованию архитектуры Alpine для автоспорта. Это не только Формула-1, но и Формула Е, а также гонки на выносливость. При этом именно на королевские гонки в Alpine делают главную ставку.  Что касается анонсированного электрического спорткара, то им может оказаться компактное спорткупе с двухмоторной установкой.  По своим габаритам новинка может быть сопоставима с A110 или Evora, а роль трансмиссии отдадут автоматической КП.  А тем временем «АвтоВАЗ» впервые продемонстрировал прототип абсолютно нового внедорожника LADA 4х4. Впервые концепт был представлен на Московском автосалоне в 2018 году. Видно, что некоторые элементы этих двух авто действительно очень похожи.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+