Новости в мире / 13 Января, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Компания Geely может покинуть Беларусь вместе с Лукашенко


Китайский концерн Geely может уйти с белорусского автомобильного рынка. Об этом не так давно сообщило агентство «Колёса.ру», опираясь на одного из собеседников, который знаком с ситуаций.

 По словам источника, всё дело в высоком утилизационном сборе, который установили российские власти – нынешнее правительство его субсидирует, а новое может прекратить это делать. В данный момент в РФ представлены четыре модели Geely, три из которых – Atlas, Coolray и Emgrand X7 – импортируют из Беларуси с предприятия «Белджи». Невзирая на единое таможенное пространство, которое образует Россия, Беларусь и другие страны, всем импортёрам приходится уплачивать в российскую казну утильсбор. 


По теме





 При этом, по словам одного из работников китайской компании, утильсбор, который предприятие «Белджи» платит за собственные автомобили на российской таможне, концерну по договорённости компенсируют белорусские власти, а делают они это из-за того, что 58% акций предприятия Geely принадлежит управляющей компании «Белаз-Холдинга», то есть самому государству Беларуси. Так вот, «китайская» часть менеджмента «Белджи» волнуется, что после смены правительства в стране, другими словами, с уходом Лукашенко, договорённости по компенсации утильсбора могут быть пересмотрены либо даже отменены. 

 На этот случай китайцы рассматривают частичный переход на импорт и даже контрактную сборку на одном из заводов в РФ. Отмечается, что делегация Geely уже даже посещала предприятие «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус». При этом в настоящее время официальных сведений по этому поводу нет. 
© Geely
 Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что в китайской компании определились с датой премьеры нового большого кроссовера на архитектуре Volvo. Стоит сказать, что новинка получит 177-сильный турбодвигатель объёмом 1,5 литра.