Экран Panasonic научили предупреждать о велосипедистах и мостах

Крупнейший в мире производитель бытовой техники и электроники создал новую систему AR HUD с дополненной реальностью и искусственным интеллектом.

Комментировать
Поделиться:
Экран Panasonic научили предупреждать о велосипедистах и мостах
Ежегодная выставка CES - настоящий рай для тех, кто любит разного рода гаджеты, новейшие технологии, инновационные проекты и пр. По традиции много интересного на этом шоу относится к миру авто. Так японская компания Panasonic презентовала проекционный дисплей с дополненной реальностью. Этим сейчас мало кого удивишь: такие «умные» экраны разрабатывают и внедряют многие автопроизводители.

Преимущество экрана Panasonic - расширенный функционал. Дисплей способен транслировать на лобовое стекло самые разные символы и подсказки. Система изучит дорожную обстановку и предупредит водителя о знаках. Проблем с картинкой нет - у неё отличное разрешение и оптимальный размер. А ещё новая система умеет следить за взглядом водителя и считывать данные с трехмерного радара. Когда такой продвинутый экран станет серийным, японцы не сообщили. 

Неожиданно появившийся на пути авто объект система обозначит специальной рамкой. Причём навигационные подсказки могут менять цвет - с синего на красный (если необходимо притормозить).

Экран покажет пешеходные «зебры», велосипедистов, а также свободное парковочное место.
А ещё новейшая система подскажет, как не заблудиться на развязках и не застрять под мостом (она оперативно укажет разрешённую высоту). Напомним, современная электроника с дополненной реальностью накладывает  подсказки и разного рода символы на окружающую инфраструктуру, как бы дополняя их. 



А тем временем компания Harman показала, как сделать поездку на автомобиле более увлекательной. Для этого были представлены сразу 3 высокотехнологичных концепта, которые вполне вероятно будут реализованы.

GM будет сотрудничать с лучшими стартапами, чтобы превзойти Tesla

Американский автогигант собирается не просто догнать Tesla в деле разработки и производства электрокаров, но и выбиться в лидеры. Для этого General Motors заручится поддержкой самых многообещающих стартапов для создания батарей нового поколения.

Речь идёт о специальной программе, инвестиции в которую составили 27 млрд долларов. General Motors активно сотрудничает с Honda Motor и LG Chem, однако у молодых фирм тоже есть перспективные разработки, касающиеся аккумуляторов для электрокаров. Именно поэтому в GM решили перенять и опыт стартапов - многие предлагают инновационные проекты, и технологии. В гонке с Tesla чем больше техническая база, тем лучше.  Напомним, ранее стало известно, что GM и Honda вместе разработают несколько электромобилей. Однако, по мнению представителей американского автогиганта, это сотрудничество может быть полезным и в других сферах. Например, обоюдовыгодное использование авто и платформ с ДВС.  Ещё год назад стало известно, что GM нарастит объём финансирования проектов по разработке электрокаров и беспилотников с 20 до 27 млрд долларов сроком до 2025-го. Такое заявление сделала гендиректор GM Мэри Барра. К этому времени автопроизводитель собирается вывести на североамериканский рынок порядка 20 новых электрокаров.  Чтобы задуманное стало реальностью, марке понадобится больше батарей. Большую часть дополнительных инвестиций направят на возведение дополнительных мощностей для производства батарей Ultium. Их выпуском займётся совместное предприятие GM и LG Chem в Огайо. А тем временем концерн General Motors представил прототип своего летающего автомобиля. Похоже, это не просто маркетинговый ход, а реальность. На фоне этого акции компании существенно выросли.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+