Названы самые популярные электрические авто на рынке Санкт-Петербурга

В 2020 году объем продаж значительно вырос по отношению к результату 2019 года. Среди регионов город на Неве стал вторым.

Комментировать
Поделиться:
Названы самые популярные электрические авто на рынке Санкт-Петербурга
Специалисты аналитического агентства «Автостат» привели данные относительно продаж новых электрических машин в Санкт-Петербурге. За отчетный период приняли январь-ноябрь 2020 года. Всего за это время автопарк города на Неве пополнили 49 машин с электрическим мотором. Это почти в 3 раза лучше результата 2019 года, когда было продано всего 11 подобных авто.

При этом более 70% от всех продаж пришлось на машины брендов Audi и Tesla. Лидером стал Audi e-tron, который дебютировал в нашей стране в 2020 году. Седан Tesla Model 3 стал вторым с результатом 10 шт. «Бронзу» рейтинга получает Nissan Leaf (6 шт.). Британский Jaguar I-Pace стал четвертым (4 шт.), а дополняет ТОП-5 Tesla Model X (3 шт.).

Tesla Model S нашел двух покупателей, а электрические Mercedes-Benz EQS и Tesla Model Y по одному. Если говорить о географии продаж, то Санкт-Петербург занимает второе место после Москвы.

На долю города на Неве пришлось 10% от общероссийских продаж.



А тем временем стало известно, что продажи новых электрических машин в Германии увеличились в три раза по итогам 2020 года. Лучшими брендами стали Volkswagen и Renault. 

15-летняя «Ока» без пробега появилась в продаже за 185 000 рублей

На «Авто.ру» продаётся необычная машина «Ока» 2006 производственного года. Соответствующее объявление распространили в понедельник, 11 января.

 Судя по объявлению, пробег автомобиля составляет всего 850 километров. Собственник просит за хэтчбек 185 000 руб. Машину собрал Серпуховский автомобильный завод.   По снимкам можно заметить, что малолитражка пребывает полностью в оригинальном состоянии. На кузове белого оттенка нет ни повреждений, ни очагов ржавчины. По утверждениям продавца, это реальная «капсула времени» в соответствующем состоянии.  Хэтчбек в движение приводит 2,0-цилиндровый 33-сильный мотор объёмом 750 «кубов». Двигатель функционирует вместе с 4-скоростной механической трансмиссией. Цветная обивка и наличие подголовников у кресел указывают на то, что это машина из последних серий, когда такое оборудование стало стандартным. Стоит сказать, что в течение 20 лет с конвейера сошло приблизительно 700 000 авто «Ока», но в виде идеально сохранившихся «капсул времени» данная модель попадается крайне редко.  Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что дилер Ferrari продаёт гоночный автомобиль Alfa Romeo Giulietta TCR. Следует подчеркнуть, что данная машина никогда не принимала участие в гоночных заездах, однако по-прежнему готова к ним. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+