Подсчитали, сколько автомобилей приходилось на 1000 жителей в СССР

В современной России автомобиль есть у каждого третьего жителя. А как обстояли дела в советском союзе? Ответ на этот вопрос дали специалисты «АВТОСТАТа».

Комментировать
Поделиться:
Подсчитали, сколько автомобилей приходилось на 1000 жителей в СССР
В легковом автопарке СССР перед самым распадом насчитывалось порядка 17 млн машин. Путём нехитрых вычислений узнаём, что на тысячу жителей в то время приходилось 59 авто.

Для сравнения, сегодня этот показатель намного выше - 309 легковушек на тысячу человек. Так в каких же советских республиках автомобилизация была развита лучше других?

Свыше половины всех легковых машин можно было встретить в РСФСР – 8,9 миллиона или почти 53 процента. В 1991-ом на тысячу жителей здесь приходилось 60 легковушек. А это значит, что автомобиль имелся у каждого 17-го. 

На Украинскую ССР приходилось 18%, что эквивалентно 3 млн машин. Оставшиеся республики могли похвастаться более скромной долей – до пяти процентов.

Меньше всего автомобилей было зарегистрировано в Молдавии – всего 170 тысяч. Это сорок легковушек на каждую тысячу жителей. 
Больше всего машин насчитывалось в Прибалтике: 138 легковушек на тысячу жителей в Эстонии и 122 – в Литве. Получается, что легковым автомобилем в те года владел каждый седьмой эстонец и каждый восьмой литовец. Неплохие показатели также фиксировались в Грузии и Армении – 96 и 91 соответственно. 

 
Ранее наш портал рассказывал, сколько процентов россиян довольны своими китайскими авто. Претензий к своим машинам с логотипами поднебесных марок не имеют около 83% опрошенных. 

Внедорожник Lada 4x4 получил новое название

Компания «АвтоВАЗ» сообщила, что переименовала модель Lada 4×4, возвратив ей первоначальное наименование Niva.

 Таким образом, теперь автомобиль именуется Lada Niva Legend. Такой информацией в понедельник, 11 января, поделился пресс-центр российского автопроизводителя.   Кроме нового названия машина обзавелась другими накладками вытяжной вентиляции на задних стойках. Niva Legend предлагается в более чем 10 вариантах исполнения. Все вариации модели могут быть оснащены комплектом «Комфорт», состоящим из центрального замка с пультом дистанционного управления, сигнализации с обратной связью, акустики с разъёмами формата USB и AUX.  В свою очередь, техническое оснащение внедорожника никак не изменилось, его как и раньше в движение приводит 83-сильный агрегат объёмом 1,7 литра, который функционирует совместно с 5-скоростной МКПП.  Напомним, что LADA 4x4, а нынче Niva Legend является российской машиной, имеющей несущей кузов и постоянную полноприводную систему. Отметим, что данная модель встала на конвейер 5 апреля 1977 года. © Lada  Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что российская компания «АвтоВАЗ» объявила о прекращении продаж начальной комплектации модели LADA Granta. Следует подчеркнуть, что это касается только автомобиля в кузове хэтчбек.   

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+