Новости в мире / 11 Января, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Крупнейший в мире поставщик нефти построит город для электрокаров


Нефтяники активно инвестирует в электромобили. Это вполне сформировавшийся тренд. В Саудовской Аравии, к примеру, собираются построить целый город, где господствовать будут батарейные машины.

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед ибн Салман рассказывал о строительстве необычного города, где уровень вредных выбросов от машин будет сведён к нулю. В этот проект, известный как «Неом», собираются вложить беспрецедентную сумму. Инвестиции достигнут отметки в 500 млрд долларов. У будущего города уже есть название «The Line» (или «Линия»).

По теме






Его можно считать «говорящим», поскольку новый населённый пункт растянется на 170 километров. Все это пространство пустовать не будет: в городе смогут проживать миллион человек. Концепция нового города многогранна и не сводится к одним электрокарам. Это будет свободная зона, где сосредоточатся инновации, производство, экспорт и разного рода творческие проекты.

Такой футуристичный город при должном объёме финансирования (а он у крупнейшей в мире нефтяной державы имеется) вполне может стать реальностью.

По прогнозам экспертов, первый этап возведения такого города из научной фантастики может завершиться уже в 2025-м.  



А тем временем стало известно о планах компании Tesla построить дизайн-центр на территории Китая. Здесь будут представлены интересные новинки бренда с целью повысить его популярность на территории Поднебесной.