Новости в мире / 29 Декабря, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Tesla Model Y с лидаром заметили во время тестов


Ранее Илон Маск довольно неоднозначно высказывался об использовании подобной технологии в машинах с автономным вождением.

Кроссовер Tesla Model Y был замечен на тестовых испытаниях в Сан-Франциско во вторник, 29 декабря. При этом никакого камуфляжа не было – внимание привлекло дополнительное оборудование на крыше авто. После детального рассмотрения становится ясно, что речь идет о лидаре. Причем в случае с Tesla это лидар собственной разработки, как и все другое высокотехнологичное оборудование.

По теме






При этом наличие лидара на крыше тестовой машины совсем не означает, что он также будет использован на абсолютно всех автомобилях. Особенно  учитывая некоторые заявления Илона Маска, который относился к подобной технологии с небольшим скепсисом.

Есть определенные сферы, в которых лидарам могут найти хорошее применение. В частности, это полностью автономные машины, которые выполняют функцию роботакси.

Так или иначе, в ближайшее время мы можем узнать дополнительную информацию с новой технологии. 



Tesla Model Y с лидаром на крыше заметили на тестах
А тем временем стало известно, что Tesla начнет продажи своих электромобилей на индийском авторынке в 2021 году. Такие сведения появлялись и ранее после записи Илона Маска в одной из социальных сетей. Теперь же информация подтверждается со стороны властей Индии.