Новости в мире / 21 Декабря, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Jaguar представит конкурента Tesla Model X


Jaguar планирует создание нового электрического кросса под наименованием J-Pace, который должен стать конкурентом Tesla Model X. Такой информацией в понедельник, 21 декабря, поделилось агентство Auto Express, опираясь на свой источник.

 В основу новинки ляжет модульная архитектура MLA, на которой, в частности, построят седан Jaguar XJ и внедорожник Range Rover следующей генерации. Эта платформа предусматривает установку как традиционных бензиновых и дизельных двигателей, так и электрифицированных моторов. 


По теме





 Jaguar J-Pace обзаведётся лишь электрическим вариантом, который получит батарейный блок ёмкостью 100 кВт/ч. За счёт этого новинка сможет преодолевать на одной подзарядке расстояние до 480 километров.

 Новый кросс Jaguar будут выпускать на усовершенствованном заводе в Касл Бромвиче, куда британская компания собирается вложить приблизительно 1 млрд фунтов стерлингов в рамках стратегии, предусматривающий переход на электромобили.

Tesla Model X, в свою очередь, является полноразмерным электрическим кроссом, концепт которого был продемонстрирован в Лос-Анджелесе в феврале 2012 года. Коммерческие поставки этой модели стартовали в конце сентября 2015 года.
© Tesla
Tesla Model X
 К тому же некоторое время назад отмечалось, что британская компания Jaguar сообщила причины остановки производства седанов XE и XF. Стоит сказать, что производство данных автомобилей британской марки налажено на предприятии в Великобритании.