Повышение российского авторынка скоро закончится

Сегодня, 12 декабря, специалисты «РГ» рассказали, что увеличение российского автомобильного рынка в скором времени завершится.

Комментировать
Поделиться:
Повышение российского авторынка скоро закончится
 Ажиотаж на авторынке, причиной которого стали снижение курса рубля и дефицит авто в осенний период, медленно стихает, при этом данный факт почти никак не сказывается на текущих продажах. Это вызвано тем, что при отсутствии машин в дилерских центрах клиенты в сентябре – октябре всё равно заказывали автомобили, которые им начали выдавать лишь в ноябре – декабре. 

 Напомним, что в ноябре текущего года в РФ удалось продать 157 600 новых машин, это на 6% выше прошлогоднего показателя. После рекордного повышения в октябре динамика автомобильного рынка РФ начинает замедляться. Кроме того, в прошлом месяце рекордно увеличилось количество выданных кредитов на новые машины с начала года – на 31% в количестве и на 29% в денежном выражении.

 Но на фоне нехватки автомобилей у дилеров далеко не у всех желающих была возможность воспользоваться скидкой на 10% от государства на приобретение нового авто в кредит, поскольку в ноябре бюджет госпрограммы на текущий год исчерпался.

В свою очередь, портал «АВТОСТАТ» прогнозирует, что авторынок России может завершить текущий год с показателем примерно 1,45 млн проданных машин, это на 7 – 10% ниже прошлогоднего результата. В 2021-м, по прогнозам аналитиков, продажи авто сократятся на 5 – 6%, но затем в последующие годы они начнут умеренно повышаться.

25.06.2018-41.jpg

 Помимо этого некоторое время отмечалось, что на приобретение новых автомобилей российские клиенты потратили 2 трлн рублей. Следует подчеркнуть, что в прошлом году новые легковые автомобили обошлись россиянам в большую сумму. 

В Hyundai думают продавать опции в своих авто по подписке

Hyundai может перейти на функции подписки. Намёк на это содержится в обновлённой Стратегии корейского автопроизводителя до 2025 года.

Так, в следующие пять лет корейцы собираются сконцентрировать свои силы на выпуске электрокаров, расширении семейства Ioniq и беспилотных технологиях. Ещё один пункт - внедрение системы FoD или функции по запросу. Это так называемая подписка на отдельные опции авто. Многие автопроизводители уже практикуют такие отношения со своими клиентами. К примеру, у BMW есть подписка на Apple CarPlay за 80 долларов. В подобном направлении сегодня работает и Mercedes-Benz. В Hyundai задумались о подписке на отдельные функции после появления так называемых беспроводных обновлений. Такой алгоритм заработает на машинах марки уже в будущем году. Что касается автономного вождения, то уже к 2022 году машины Hyundai могут получить автопилот третьего уровня.   Ранее наш портал составил ТОП-5 бюджетных автомобилей с зимними опциями, которые можно купить в России. Открывает рейтинг вазовская LADA Granta. В случае с этой легковушкой «подогрев» стоит искать в комплектациях «постарше». 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+