Новости в мире / 4 Декабря, 2020 г. автор: Ксения Казеева

В ГИБДД раскритиковали автошколы, экономящие на знаниях своих учеников


Некоторые автошколы в России всячески сокращают свои расходы, не обращая внимание на то, что от этого страдают их ученики. При таком материальном подходе знания отходят на второй план.

Конкуренция толкает российские автошколы на весьма сомнительную экономию. Как итог - сдавать экзамен на права приходят испытуемые с низкой «профессиональной» базой. На это в беседе с журналистами РИА «Новости» обратил внимание замначальника ГУОБДД МВД России Николай Шеюхин.

По теме






Как правило, сначала учебно-материальная база таких автошкол нареканий не вызывает. Однако затем они начинают забывать о требованиях: отказываются от помещения, сокращают преподавателей и инструкторов и т.д. Из-за всего этого хромает обучение будущих водителей, зато его стоимость становится более привлекательной. Вот и получается, что кандидат в водители выбирает автошколу с более бюджетным прайсом.

На выходе он не обладает достаточным количеством знаний и навыков и сдаёт экзамен на права несколько раз.    
По словам Шеюхина, лучше получить качественные знания и справиться с экзаменом с первого раза.
 


А тем временем стало известно о планах внести коррективы в процесс получения водительского удостоверения. Экзамены хотят приблизить к реальным ситуациям и оценивать не только навыки претендентов, но еще и смотреть, насколько они готовы управлять транспортным средством самостоятельно.