Новости в мире / 3 Декабря, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Жители каких регионов РФ стали реже других покупать новые авто


Специалисты «АВТОСТАТа» изучили продажи новых легковых машин с января по октябрь этого года и пришли к неутешительным выводам.

По словам отечественных аналитиков, среди 25-ти российских городов по объемам рынка новых легковушек сильнее всего сдала свои позиции Москва. Здесь падение продаж превысило 18 процентов.

По теме






Петербургский авторынок тоже «просел», правда не так ощутимо - на 9,5%. Двузначный спад спроса эксперты фиксировали ещё в двух городах-миллионниках. Это Краснодар, показавший в отчетные месяцы почти 12-процентное падение, и Красноярск (-10,1%).

В среднем по стране объемы реализации новых легковых автомобилей сократились на восемь процентов. Этот показатель также превышен в Ростове-на-Дону. Остальные города показали меньшую отрицательную динамику, не дотянув до среднего по России значения.

При этом двум субъектам РФ, несмотря на кризис автомобильной отрасли, удалось выйти в «плюс». Это Омск с результатом 8,4 процентных пункта и Оренбург - 3,2%.


 
Ранее российские автоэксперты представили свой прогноз развития авторынка нашей страны в 2021 году. Специалисты нарисовали три возможных сценария развития событий – базовый, позитивный и пессимистичный. По какому пути пойдет рынок, пока не известно.