В сети вспомнили о необычных версиях Lada Granta

Сегодня, 29 ноября, специалисты портала «РГ» решили рассказать о нестандартных вариациях Lada Granta.

Комментировать
Поделиться:
В сети вспомнили о необычных версиях Lada Granta
 Производство дорестайлинговой Lada Granta в версии Sport осуществлялось с 2013 по 2018 годы. Внешне машина выделялась наличием спортивной бамперной группы, специальных боковых порогов, спойлера на крышке багажного отделения, оригинальных литых колёсных дисков, насадки выхлопной трубы. В салоне же, в свою очередь, были более удобные передние кресла, имеющие развитую боковую поддержку, руль, рукоятки КПП и «ручника», отделанные кожей с красной прострочкой.

 Granta Sport оснащалась форсированным до 118 л.с. бензиновым мотором объёмом 1,6 литра. Вместе с двигателем функционировала 5-скоростная «механика». Машина, в частности, обладала особыми настройками подвески с заниженным дорожным просветом и задними дисковыми тормозами. Автомобиль 100 км/ч набирал за 9,5 секунды. 

 «АвтоВАЗ» не стал выпускать фейслифтинговую Granta Sport из-за низкого спроса и дороговизны на домодернизированные версии. Другой необычной версией «Гранты» был гоночный болид, выпущенный в 2014 году. Эту машину в движение приводил 380-сильный турбодвигатель на 1,6 литра.

1464670600_lada_granta_sport_094.jpg © Lada
Lada Granta Sport
 У спортивной Granta также были аэродинамический расширенный обвес, новое заднее антикрыло, дополнительные воздухозаборники. В салоне же присутствовали каркас безопасности и гоночные ковшеобразные сиденья. Кроме того, облегчённая на 50 кг конструкция кузова позволила снизить минимальный вес авто до 1150 кг. Клиренс модели уменьшился на 20 мм и достиг показателя в 60 мм, в то же время диаметр лёгкосплавных дисков увеличился с 17 до 18 дюймов.

wtcc-lada-granta-paul-ricard-3982.jpg © Lada
Гоночный автомобиль на базе Lada Granta
 Была ещё Lada Granta, которая функционировала на бензине и сжатом природном газе. Презентация такого варианта состоялась в 2013 году. Двухтопливный седан имел мотор ВАЗ-21127 на 1,6 литра. Интересно, что газовые баллоны находились в нише «запаски». Общий запас хода такого автомобиля на одной заправке составлял примерно 1000 км. Битопливная версия модели позволяла уменьшить затраты на горючее больше чем в три раза.

 Серийное производство Granta CNG так и не стартовало. Сроки появления авто постоянно переносятся. В 2017 же году «АвтоВАЗ» начал выпускать седан Lada Vesta CNG, а ещё через два года – семейство Largus с приставкой CNG.

unnamed.jpg © Lada
Lada Granta CNG
 И наконец, гибридная Lada Granta, работа над которой началась ещё в 2012 году. Агрегат такой машины включал в себя 163-сильный мотор ВАЗ-11192Т на 1,4 литра с турбонаддувом, «робот», электродвигатель и литий-ионный аккумулятор. Гибридная модель могла передвигаться в комбинированном или электрическом режиме. Исключительно на электротяге модель могла преодолевать расстояние в несколько десятков километров. Машину можно было заряжать от бытовой сети.

Главное, что в рамках проекта российские специалисты смогли выполнить основную задачу по сокращению расхода горючего. Так, уменьшить потребление топлива получилось на 21%. Что касается возможности появления серийного гибрида Lada, то в настоящее время неизвестно, решится ли российская компания выпустить такой автомобиль.
4_(1).jpg © Youtube
Скриншот, на котором запечатлена гибридная Lada Granta
 Помимо этого некоторое время назад стала известна дата презентации новой Lada Niva. Следует подчеркнуть, что в настоящее время об ориентировочной стоимости новинки российского бренда информации нет. В свою очередь, на «АвтоВАЗе» никак не комментируют эти сведения. 

Шеф-дизайнер Ford GT выставил свое творение на продажу

На сайте автосалона Canepa продаётся довольно интересный экземпляр спорткара Ford GT 2017 года выпуска.

 Данный автомобиль примечателен тем, что он принадлежал Морею Каллуму, который является главным дизайнером проекта GT. Тираж модели составляет 1350 единиц. При этом каждый покупатель американского спорткара обязуется не продавать его в течение двух лет с момента приобретения.   Выставленная на продажу машина имеет пробег в 204 мили (328 километров), что делает её практически новой. Авто окрашено в оттенок Liquid Red Metallic (красный) с пакетом Re-Entry для интерьера. В салоне, который пребывает в отличном состоянии, стоит отметить наличие приборной панели и сидений, отделанных белой кожей.   Ford GT оснащается 3,5-литровым двигателем V6 EcoBoost производительностью 647 л.с. Мотор функционирует вместе с системой заднего привода и 7-ступенчатой трансмиссией с двумя сцеплениями.  © Canepa Что касается стоимости появившегося в продаже спорткара, то она не раскрывается. При этом учитывая то, что модель 2020 года выпуска стоит от 500 000 долларов, можно предположить, что за машину планируют выручить больше этой суммы. © Canepa  Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что на продажу выставили бронированный Range Rover SVAutobiography. Следует подчеркнуть, что данный автомобиль в движение приводит 5,0-литровый мотор V8 с турбонаддувом отдачей 557 л.с. (700 Нм). 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+