Главная / Автоновости / Автоновости в мире

Aston Martin продаст коллекцию из трех эксклюзивных гоночных Vantage

Компания Aston Martin анонсировала специальную серию из трёх трековых машин Vantage.
Поделиться:
Aston Martin продаст коллекцию из трех эксклюзивных гоночных Vantage
 Авто воссоздали специально для коллекции под наименованием Legacy. Все три модели отличились победами в престижных мировых сериях. Набор состоит из трёх трековых вариантов Vantage образца 2005 года с индексами GTE, GT3 и GT4. Модификацию Vantage GT4 бренд показал ещё в 2009 году, и за 10 лет построили всего 107 авто. Нынешний суперкар, имеющий двигатель V8 объёмом 4,7 литра, стал 108-м.

 Дебют Vantage GT3 состоялся в 2012 году. Суперкар, у которого под капотом находится 600-сильный агрегат, не раз одерживал победы в кузовных чемпионатах. Модель завершила свою карьеру в 2018-м, а ещё через год на смену данному болиду пришёл Vantage новой генерации. В общей сложности было выпущено 46 таких автомобилей.

 В 2012 году британская марка начала использовать на соревнованиях ещё одну вариацию Vantage с индексом GTE. Данная модель дважды выигрывала в «Ле-Мане». Изначально было построено лишь шесть болидов, таким образом, коллекционный вариант станет седьмым. Кузова всех трёх суперкаров оформлены в единой стилистике, а автомобили полностью готовы к гонкам. Отмечается, что авто по отдельности не продаются, при этом и стоимость коллекции не раскрывается.

409c245db0e645e2ba07ace490e80420.jpg © Aston Martin
 Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что Aston Martin DB5 как у супершпиона 007 смогли продать за 16 млн рублей. Следует подчеркнуть, что у данной реплики культовой модели нет силовой установки, следовательно, она не на ходу.  
Почитать еще