Новости в мире / 17 Ноября, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Toyota запатентовала заправочное авто с системой автономного вождения


Корпорацией Toyota был оформлен патент на новую технологию – заправочный колёсный танкер, имеющий автопилот.

 Новинка сможет в самостоятельном порядке приезжать по указанному адресу и перекачивать горючее в машину, у которой оно закончилось. Об этом во вторник, 17 ноября, проинформировал портал The Drive.


По теме





 Судя по распространённым изображениям, колёсный танкер работает так же, как и авиационный топливозаправщик. В то же время в документе нет сведений о том, получится ли у него выполнять собственную функцию на ходу. Остаётся неясной и роль водителя в данном процессе: придётся ли ему прибегать к каким-либо манипуляциям для перекачки горючего в бак, либо всё автоматизируют – и можно будет даже не покидать машину. 

 Как подчёркивается, мобильным комплексом можно будет пользоваться и в качестве зарядного устройства для электрокаров, и заправщика авто с моторами на водородных топливных ячейках. Новинку укомплектуют GPS и системой автономного вождения, которые позволят ей добираться до заданного адреса. При этом сроки воплощения в жизнь данной задумки в настоящее время неизвестны.
 
© Toyota
 К тому же некоторое время назад отмечалось, что пассажирский Toyota Proace Verso 2021 года стал электрокаром. Следует подчеркнуть, что первые поставки данной новинки японской автомобильной компании запланированы на следующий год.