Главная / Автоновости / Автоновости в мире

Toyota запатентовала заправочное авто с системой автономного вождения

Корпорацией Toyota был оформлен патент на новую технологию – заправочный колёсный танкер, имеющий автопилот.
Поделиться:
Toyota запатентовала заправочное авто с системой автономного вождения
 Новинка сможет в самостоятельном порядке приезжать по указанному адресу и перекачивать горючее в машину, у которой оно закончилось. Об этом во вторник, 17 ноября, проинформировал портал The Drive.

 Судя по распространённым изображениям, колёсный танкер работает так же, как и авиационный топливозаправщик. В то же время в документе нет сведений о том, получится ли у него выполнять собственную функцию на ходу. Остаётся неясной и роль водителя в данном процессе: придётся ли ему прибегать к каким-либо манипуляциям для перекачки горючего в бак, либо всё автоматизируют – и можно будет даже не покидать машину. 

 Как подчёркивается, мобильным комплексом можно будет пользоваться и в качестве зарядного устройства для электрокаров, и заправщика авто с моторами на водородных топливных ячейках. Новинку укомплектуют GPS и системой автономного вождения, которые позволят ей добираться до заданного адреса. При этом сроки воплощения в жизнь данной задумки в настоящее время неизвестны.
 
3611728.jpg © Toyota
 К тому же некоторое время назад отмечалось, что пассажирский Toyota Proace Verso 2021 года стал электрокаром. Следует подчеркнуть, что первые поставки данной новинки японской автомобильной компании запланированы на следующий год.  
Почитать еще